Игуаны

В Коста-Рике их часто можно встретить на деревьях, а особенно вдоль рек.

Они сидят на тонких ветках и прекрасно там себя чувствуют.

Многие люди считают игуан отталкивающими, а вот нам они понравились. Мини-дракончики с чувством собственного достоинства.

После прогулки по нацпарку Ареналь нас повезли обедать в соду «Лас Игуанас» (что в местечке Муэлле Сан Карлос). Сода — это простое костариканское кафе, основным блюдом которого будет комплексный обед по имени «касадо», то есть «домашний» или «женатый».

В тарелке будет мясо (чаще курица, хотя мы заказали говядину), рис и черные бобы, вареные овощи, свежий салат, картошка, лепешка. Весьма интернационально выглядит, очень сытно, стоит 3500 колон (то есть примерно 350 рублей).

Предвидя вопросы на эту тему скажу, что игуан тут не едят. Но вот в Мексике и в Колумбии — едят, и вообще индейцы их разводили, как домашний скот. В Коста-Рике же они просто живут рядом с людьми.

Рядом с кафе есть заросли, где живет довольно много полудиких игуан. Их подкармливают овощами, а они подходят близко к кафе. Всем большая выгода — посетители помимо хлеба получают зрелища, кафе получает наши деньги, а игуаны просто любят салат.

Портрет целиком:

Игуаны любят греться на солнце, а иногда трогательно спят друг на друге:

Крупный план. Подойти к ним можно достаточно близко.

Гордая собой игуана:

Мечтательная игуана:

Улыбается:

Ну ведь правда дракон: