Термы Cañon del Blanco

На следующий день мы собрались искать неведомые термы, которые находятся в долине Рио Бланко. От Мелипеуко туда ехать два часа. Ближе всего к термам расположен городок Куракаутин, а нам нужно было заново пересечь весь парк Конгильо.

В парке выходили несколько раз фотографировать.

Льяйма, вторая голова которой спряталась за первую.

А это новые для нас вулканы, слева Толуака, а справа Лонкимай. Мы с Раном в конце путешествия подберемся к ним поближе.

Домик с надписью «Каньон дель Бланко» мы нашли быстро. С нас взяли по 14000 песо, объяснили, что ближайшие ванны сегодня заняты, поскольку на дворе стоит 31 декабря. По этому случаю нас пускают в термальный комплекс по соседству, который обычно стоит 20000, но сегодня вот так нам повезло попасть подешевле.

Потом нам дали ключи от ворот и послали по жесткой грунтовке в тайное место в лесу. Мы ехали 6 км, бассейнов не нашли, вернулись за провожатым. Теперь место нанесено на карту: оказалось, что последние 500 метров надо идти пешком через реку по дорожке.

Так мы попали к термам, которые называются Vaca (корова).

Посреди леса стоит деревянный помост.

На нем сверху оборудованы ванны — деревянные и бетонные, в которых подается горячая вода.

У каждой ванны есть также краник с холодной водой, чтобы снизить температуру, если вы этого хотите. По умолчанию там где-то 42, то есть горячо.

Особенно мы полюбили вот этот деревянный бассейн-инфинити с видом в лес.

В отдалении посреди леса стоит пара вот таких ванн.

Вода в них вроде как холодная, но мы не пытались в них залезать. Просто смешные такие ванны.

Кроме нас тут не было никого, в том числе никого из работников. Что, конечно, всячески украшает этот комплекс. Только в самом конце пришла еще пара купальщиков. Такие же целеустремленные, как мы.

На обратном пути фотографировали горы в каньоне.

Это обратная сторона Сьерра Невады из парка Конгильо. То есть к этим ваннам теоретически можно спуститься с гор.

Ровно через две недели мы с Раном снова приехали в каньон Рио Бланко, и на сей раз выбрали ближайший к дороге термальный комплекс, который по 14000. Он называется Toro (бык), и представляет из себя несколько скромных приватных бассейнов.

То есть на компанию выделяется один бассейн, температуру в котором можно регулировать, и всё. Бассейны все в тени деревьев, отделены друг от друга живой изгородью, так что соблюдается некоторая приватность. Рядом есть кемпинг. Но нет такого феншуя, как в Vaca. Во второй раз мы ехали из Куракаутина, и это было недалеко.

После купания в Vaca мы закупили еды в ближайшем городке, потом поехали заправиться. На заправке по газону гуляли ибисы, поэтому остановка была не только полезна, но и приятна.

Ибисы часто попадаются в Чили, однако не везде их можно сфотографировать вблизи.

Ночевка у нас была запланирована в Питруфкене: это ближайший город к аэропорту Темуко. На следующее утро Тин и Гален улетали в Перу и их надо было рано отвезти в аэропорт.

Я считаю большой удачей, когда удается забраться в какой-нибудь далекий медвежий угол, где не знают про Новый год. Чтобы не было воплей и петард всю ночь, потому что в путешествии по ночам хочется спать. Питруфкен явно был таким местом.

Цветы в нашем саду:

Мы нажарили мясо, раскатали арбуз и съели килограмм малины. Новогодних активностей на нашей улице хватило минут на 10: в качестве боя курантов соседи включили какую-то сирену, потом выпустили пару фейерверков, ну и всё. Коротко, по-деловому и дали поспать — молодцы!