Остров Чилоэ. Причал душ (Muelle de las almas)

Следующий день был посвящен треккингу.

Сперва мы пошли на прогулочный маршрут Muelle de las almas. Это не национальный парк, а частная территория с красивыми пейзажами. Вход по 1500 песо со всех (и местных, и иностранцев). Маршрут не очень большой, всего 5 км в оба конца. Сюда привозят довольно много туристов, но мы были утром и людей было умеренное количество.

По дороге видели разные ягоды. Пытались их идентифицировать через PlantNet. Вот это калафате, она нам знакома по прошлой поездке.

И вот это... тоже калафате, оказывается. Их в Чили несколько. Все ягоды кислые.

А растения, как видите, совершенно разные.

Пейзажи очень напомнили мне Новую Зеландию — просторами, рельефом, морскими котиками на берегу.

И ничего удивительного, это побережье Тихого океана, и через весь океан на другом... берегу... как раз и находится Новая Зеландия.

У местных племен когда-то было поверье, что паромщик Темпилькаве забирает с этих берегов души людей на небо. Поэтому тут для красоты построили такой причал для путешествующих по Прямому Пути. Причалить может только воздушный корабль.

На обрывах сидят кондоры.

Обрывы такие, что лучше не подходить, могут обвалиться.

А рядом островки, на которых много котиков.

Ближе:

Еще один остров, уже без котиков.

Единственным недостатком маршрута являются ограждения: нельзя просто так взять и прогуляться куда глаза глядят вдоль берега. А очень хочется. И слева, и справа участок земли очень конкретно огорожен. Видимо, по соседству тоже частная земля и там гуляющих не ждут.

На обратном пути вышло солнце и появились яркие краски.

С солнцем всегда красивее :-)

На склонах очень интересные цветные кусты. Одни почти совсем черные, другие с красными побегами.

Лошадка и куст подходят друг другу, как две части паззла.

Ну и по кусту видно, какие тут бывают ветра. Почти совсем как на «другом берегу».

На обратном пути зашли в кафе возле автостоянки, решили съесть по эмпанаде. Латиноамериканская эмпанада чаще всего бывает пирожком, но тут она напоминала чебурек. Я разобрала слово «мясо» и «сыр» в меню, заказала две разных эмпанады. Мясо действительно было мясом, а вот сырный чебурек оказался macha con queso. Мача — это такой моллюск в виде красных язычков, это я уже потом ходила и спрашивала кассира. Потому что все наши электронные переводчики на этом слове ушли в несознанку. Тут мы поняли, что с морепродуктами на острове все отлично, если их просто в пирожки кладут.