Нацпарк Чилоэ

Во второй половине дня мы доехали до нацпарк Чилоэ и немного погуляли там.

Традиционная фотография «мышка под листиком».

Помните листья? Это те, что росли в горячих бассейнах Термас Геометрикас. О их кулинарном применении речь пойдет дальше.

Расстояния в парке небольшие и каких-то особенных красот мы там не обнаружили. Смотровых площадок нет.

Маршрут проходит по деревянным настилам на местном торфянике.

Тут растут всякие особенные растения, на фотографиях в основном осталась макросъемка.

Просто было тепло, солнечно и милая прогулка.

К тому времени мы уже знали, что на всю страну идет циклон и нас ждет неделя плохой погоды примерно везде. От этого солнечную теплую погоду особенно начинаешь ценить.

На обратном пути мы купили арбуз и черешню, а потом поехали в ресторанчик на набережной есть местный специалитет, блюдо по имени куранто.

Кораблики на набережной.

Нам порекомендовали ресторан «Дон Октавио», где мы заказали себе куранто и севиче.

Ран приготовился ужинать.

Куранто — это печеные в яме на раскаленных камнях мидии, к которым добавляют другие виды мяса, картофель и куски теста. Древнее блюдо голодных чилотов-рыбаков, которые выловленную рыбу везут на продажу, а мидии и то, что нашлось в хозяйстве, запекают в общей куче в листьях. Сейчас это листья капусты или те самые листья местного ревеня (он же гуннера, это те самые огромные лопухи, под листиком которого стоит мышка). Конечно, сейчас куранто чаще делают в горшке, а не в яме.

К огромной тарелке подают еще чашку бульона, если куранто достали из горшка. Но сколько бульона не подай, а столько съесть все равно невозможно. Как и другие древние виды еды, это блюдо не столько вкусное, сколько для того, чтобы как следует наесться. Привет непальскому далбхату :-) Мидии готовились долго, они уже мягкие. Но все равно выяснилось, что это не наш кусок радости. Съесть все мы все равно не смогли, хоть это была и одна порция.

Другое дело — севиче. Сырая рыба в соке лайма или лимона с добавлением лука.

Тут довольно большая порция, белая и красная рыба рыба вперемешку, всё свежее, так что мне очень понравилось. Впервые мы познакомились с севиче в прошлом году в Центральной Америке. Оно везде вкусное, только бы рыба была свежей.