Вальдивия. Национальный парк Онколь

В Вальдивию мы уехали переждать три дня плохой погоды. Первый день был технический, мы просто доехали до города и чуть дальше, остановившись в поселке с ласковым названием Ньебла. В самом поселке не было ничего интересного, кроме развалин форта, зато он стратегически расположен по дороге к нацпарку.

На следующий день 6 января было пасмурно, без дождей, но всего +12. Все-таки действие большого циклона сказывалось. Однако мы поехали гулять.

На входе в нацпарк Онколь вместе с билетами выдают «карту квестов», где отмечены смотровые площадки и небольшие прогулочные маршруты. Подъезжаешь на машине к началу трека и вперед.

Мы сразу поехали к дальнему треку Онколь, он где-то 2.5 км в одну сторону. Но эту одну сторону мы шли полтора часа.

Потому что иногда выходило солнце и освещало нереально прекрасную вальдивианскую сельву. Во время всеобщего оледенения ледник сюда не дошел, потому что парк Онколь находится на холме высотой в 700 метров. Поэтому здесь сохранился первичный лес, весь поросший мхами и папоротниками.

Микромир очень интересный.

Сами мирадоры по пасмурной погоде не впечатляют. Хотя говорят, что отсюда все окрестные вулканы можно разглядеть, это же возвышенность. А тут просто вид на море.

Так что мы все больше растения разглядывали.

Маленькие маршруты по дороге назад мы тоже прошли, это короткие дорожки в лесу, часто по деревянным настилам.

Жизнь молодого бамбука.

Папоротники:

Какие-то крошечные грибы:

И все такое зеленое и мохнатое :-))

Пока погуляли по всем маленьким тропинкам, прошло часов пять, не меньше. Дальше мы поехали в Куриньянко, где есть живописная береговая тропа. Но по понедельникам подход к ней закрыт, да и видимость нужна хорошая, и погода ясная, потому что с тропы вид на берег моря. Так что не попали мы на эту тропу ни в этот день, ни в следующий.

Спустились от закрытой калитки на пляж.

Прибой довольно сильный, вода с серым отливом, а вот камни интересные.

И растения всякие особенные:

Вечером заехали в форт Ньеблы. Его в свое время построили испанцы, чтобы контролировать пролив и подход к городу.

Удивительно, но вход на территорию форта бесплатный, редкий случай для Чили.

Маленький и очень доморощенный музей. Вроде как индейцы местные так выглядели, но ролевик со стажем во мне скептически настроен.

Пушки форта:

Niebla по-испански — «туманная», и с туманами тут, как видите, все хорошо.