Остров Брач

В Хорватии перед яхтенным походом у нас было несколько дней на осмотр Далмации. Первым подвернулся отличнейший остров Брач.

Накануне хозяйка апартаментов Катя привезла нас из аэропорта в Сплит, а по дороге расспросила о планах. Услышав, что Брач стоит в планах на завтра, а машину мы намерены арендовать потом, она сказала: «На Видову гору собрались? А на чем же вы ездить будете? Такси нереально дорогие. Я живу на Браче, возьмете завтра мою машину, я ее подгоню к парому.» Оказалось, что машину нам дают еще и за просто так. Сильно удивившись, мы отказываться не стали. Мы еще не знали, что такси на хорватских островах — это действительно полный привет.

Билет на паром стоит 33 куны, из Сплита в Супетар он идет час. По пути мы позавтракали сырниками, заботливо заготовленными в Москве, а в буфете парома купили кофе с круассаном. От голода там погибнуть не дадут.

Подходим к городу Супетар.

Смешная красная субмарина.

Мы потом много где такие видели. Это действительно лодка с частично прозрачными стенками для обозрения подводного мира. На ней экскурсии возят. У меня возникал вопрос, что же там смотреть: Адриатика — это вам не Фиджи, подводный мир тут довольно беден, за исключением очень отдельных мест. Но туристам, судя по всему, нравится.

На причале Катя вручила нам ключи, показала машину и быстро убежала. Машина по иронии судьбы была с ручной коробкой. Ран сперва хотел такую взять в хорватском прокате, потому что они самые дешевые, а заодно потренироваться будет полезно. Но побоялся. И вот машина пришла сама и тренировка стала неизбежна.

Сперва мы тихо крались по пустынным дорогам Брача, глохли на остановках, а при попытке тронуться в гору откатывались назад. Но через пару часов экспа пришла.

Остров Брач довольно большой. На его подробный осмотр нужно дней пять. Тут есть несколько городов и есть, где погулять. Моя программа одного дня включала Видову гору, пляж Золотой рог и городок Пучишче.

На Видову гору можно заехать. Дорога асфальтовая, хотя узкая, последний участок грунтовый. На вершине и правда виды. Однако гора вовсе не потому так называется, тут есть местный святой — Вид.

Мы сидим на краешке и смотрим на соседние острова.

Полуостров-амеба прикрывает вход в бухту Стариграда, остров Хвар.

А это пляж Золотой Рог (Златни Рат). Однажды кто-то решил, что он будет самым знаменитым пляжем Адриатики.

Говорят, что Рог меняет свою форму, искривляется немного от ветров и приливов-отливов. Вода возле него чуть холоднее, чем на окрестных пляжах.

Мы с Золотым Рогом.

Теоретически сюда из Супетара ходят какие-то автобусы. Практически это на другом конце острова, а автобус по дороге мы видели, кажется, всего один.

Слева от пляжа самый туристический город острова — Бол.

А так весь остров Брач - это сосны, камни и дикая олива.

Но я еще нашла дикую вишню. Ягода размером с чернику. Горькая...

Погуляв по вершине Видовой горы, мы поехали к пляжу. Машину оставили в одноименном кемпинге, возле пляжа стоянки только платные (в том числе и в кемпинге, 30 кун). Там же заказали на обед рыбу, которую готовят не прямо сейчас, а к назначенному часу!

Пляж Златни Рат очень красивый — вот это сочетание сосен, светлой гальки и чистейшей, но пока холодной воды (около +18). Никакого песка, в Адриатике все пляжи либо галечные, либо из каменных плит. А издалека казалось, что песок.

Отдельным подарком было наличие нудистского уголка с правого края. И народу сразу поменьше, красота.

Пляж окаймлен соснами, поэтому для желающих всегда есть тень. В тени растут дикие огурцы — маленькие, но гордые.

Искупавшись и отплевавшись от огурца (он тоже, тоже горький), мы дошли до оконечности рога. С другой стороны дул ветер и людей было поменьше. В середине под соснами спрятаны всякие пляжные кафешки.

Рыба, которую нам жарили в кемпинге, оказалась дорадой — вкусно, красиво и дорого, как в настоящей Европе. «Не Болгария», — вздохнули мы, но рыбу с энтузиазмом съели.

А после поехали в сторону Бола.

Просто домик на улице. Очень живописный.

Потом добрались до Пучишче.

Это милый маленький городок, жаль что там было пасмурно и ветрено, во второй раз купаться уже не хотелось.

На дворе был июнь. Еще несколько дней, и наступит июль, а с ним включат летнюю жару и согреют морскую воду. А пока гулять было комфортно.

Пучишче расположен на берегах узкого длинного залива. Такие заливы — особенность берегового рельефа Хорватии, обычно это очень удобные и защищенные стоянки для яхт, которые совершенно не видно с воды, пока не подойдешь вплотную :-)

На улице мы обнаружили фруктовую лавку и купили персиков и инжира. Очень приятно, что неподалеку был античного вида каменный стол и кран с водой, столь же антуражный. Так что можно было помыть фрукты, положить их на стол и почувствовать себя примерно ровесником Диоклетиана.

Лавку эту я потом еще долго вспоминала: фруктов в Хорватии мало и они дорогие, а тут были вменяемые цены (персики — 15 кун, зеленые ранние фиги — 25). Всякую информацию про цены, еду и прочие полезности, если что, я написала вот тут.

В Пучишче добывают белый камень и есть школа резьбы по камню.

Туристические путеводители утверждают, что из этого камня построен дворец Диоклетиана в Сплите (почему бы и нет) и даже Белый дом в Вашингтоне (вот это вряд ли, далековато везти...)

Этот кубический котик всем своим видом выражает, что не поедет в Вашингтон.

Погуляв по городу, мы поехали в сторону Супетара. Очень красивое побережье — и заливы, и городки как с открытки.

И вот мы в Супетаре, а субмарина, наверное, уже покатала всех желающих.

Катя прибежала, когда на паром уже начали запускать пассажиров. Мы ее поблагодарили, отдали ключи и еще раз удивились не только бескорыстию, но и полному спокойствию насчет машины. Вы ведь понимаете, что ни документов, ни доверенности у нас не было? А у нее не было никакой гарантии, что мы с непривычки к ручной коробке не скатимся задом... куда-нибудь... в кювет или в соседнюю машину. Но нет, ничего такого не случилось.

Набережная Сплита.

И так офигев от впечатлений, мы после парома еще пошли брать свою машину. Оказалось, что сделали это очень мудро: в аэропорту Сплита бывают дикие очереди в прокатные конторы, а мы пришли в городское отделение Sixt, где было тихо. Хотели забрать свою скромную заказанную пузотерку, а нам вместо этого вручили чОрный мерседес. Просто не было машин ниже классом. Так что следующие три дня мы катались на нем и пытались запихать машину хоть в какую-то тень.