Голубая пещера, остров Бишево

Помимо нацпарка Телащчица у нас в запланированной программе была Голубая пещера с острова Бишево. Такие пещеры попадаются в Средиземноморье. Одна находится на Капри, а вторая на небольшом острове Бишево, что недалеко от Виса. Наверняка есть и другие, но суть одна: солнечный свет проникает через воду снаружи, красиво подсвечивая внутреннюю часть пещеры.

Свободно в известные нам пещеры попасть нельзя, везде возят экскурсии.

Из марины в Висе мы прошли 12 миль к острову Бишево. Ветра в тот день не было совсем, поэтому работал «дизель-шкот».

Вот так выглядит вход в пещеру снаружи.

Когда Оля пять лет назад была здесь, их команда высаживались на тузике. Это было сложно, поскольку яхта кинуть якорь не могла, вместо этого нарезала круги поблизости.

Мы тоже спустили тузик и собрались ехать.

Но правила изменились. К нам сразу же подъехали лодочники и сказали, что надо вставать на буй в соседней бухте, а оттуда ехать на их лодках в пещеру.

Это осложняло ситуацию: мы теряли довольно много времени. Но в тот день мы в любом случае больше ничего не планировали. Поэтому мы встали в соседней бухте, и на том же самом тузике поехали на берег.

Нормального причала для тузиков там нет. К самому низкому местные работники нам причалить не дали, велели отъехать дальше. Еле вылезли оттуда, не у каждого есть столько силы и растяжки. После чего мы с Олей отвели душу, просто пошли и наорали на «добрых» работников. Оказалось, что теоретически людей с яхты лодочники забрать могут, но ждать их придется неизвестное время. Часа два, например.

Про это место по отчетам было известно, что сервис тут очень плохой. Мы-то надеялись сами съездить, но не вышло.

Хотя бы очереди не было и ждать никого не пришлось: как только Ран привез Лешу на втором рейсе тузика, мы заплатили по сто кун с человека и поехали вот на такой лодочке в пещеру.

Пещера очень красивая.

Фотографии плохого качества, поскольку лодка все время двигается, а внутри темно. Но надеюсь, что впечатление они передают.

Интересно, как тут зимой. Может быть, и можно самостоятельно приехать, когда нет туристов.

Вода прозрачная и видно дно:

Две лодки очень с трудом расходятся в узкой части пещеры на входе. Потом пещера расширяется, но все равно она не очень большая.

В общем, пещера нам очень понравилась, а вот люди... ну да ладно, мы не ради них путешествуем, а чтобы на природу красивую посмотреть.

Возвратившись на яхту, устроили обед и купание. В штиль даже под бимини сидеть можно было только с мокрой головой, такая стояла жара.

На обратном пути возле нас прыгала стая дельфинов.

На ночь мы встали на якорь на Висе в бухте Слатине, недалеко от города. Помимо нас там была еще одна яхта, восхитительно тихо и безлюдно.

Растянули швартов на берег:

Набрали морского фенхеля на салат, он на снимке на переднем плане. Интересный такой суккулент, растущий на морском побережье. Его можно есть сырым, можно жарить или мариновать. В маринованном виде мне не понравилось, а в сыром и жареном вполне ничего.

Вот так приходится мыть посуду, если на яхте конструктивно не предусмотрен краник с морской водой.

Обычно такой краник бывает, он очень удобен и экономит пресную воду, работает от педали. А вот если его нет, то рыбкам радость, а матросам неудобство.

Поскольку бухта эта безлюдная и без засветки, в темноте мы полезли купаться и смотреть на светящийся планктон. В такую теплую погоду ему в воде раздолье :-)