Дубровник

Кто видел карту Хорватии, тот знает, что страна вытянулась вдоль моря длинной колбасой. Примерно как Чили, но поменьше. Поэтому с севера на юг ехать очень долго. Я была в Хорватии трижды, но каждый раз до Дубровника, что расположен на крайнем хорватском юге, было ехать очень далеко. Зато из Черногории до него добираться быстро и удобно.

А посмотреть город очень хотелось, ведь это один из красивейших средневековых городов Европы.

Это вид с трассы. Уже тут понятно, какой город яркий и солнечный.

Я его про себя назвала Город Солнца, потому что он как бы светится изнутри. В нем нет холодных красок.

Мы приехали в город с ночевкой, так, чтобы вечером и утром на него посмотреть. Самая большая сложность — найти жилье в Дубровнике с парковкой недалеко от старого города. Мы справились, хотя пришлось исключить несколько вариантов, где парковка вроде как бы заявлена, а почитаешь мелкие буквы — так она стоит отдельных 40 евро. Что примерно удваивает стоимость жилья. Апартаменты наши назывались почему-то гестхаусом (GH Luce) и были очень удобные. Мы поставили им высшую оценку 10 из 10 на букинге. В саду у нас был столик в саду, а сверху над ним вместо обычного винограда росли лозы киви!

От апартаментов до Старого города идти минут 15-20.

Башня у моря:

Думаю, он утащил ее овечку. Поэтому она таскает похитителя за волосы.

И вот мы в старом городе.

Фонтан. Тут можно оценить количество туристов. Как я понимаю, оно ничтожно по сравнению с тем, что было раньше.

Дубровник великолепен. Он похож на теплую красно-белую шкатулку, где ночует солнце.

За подъем на стены берут ошеломительную сумму в 200 кун (почти 2500 р), но оно того стоит, очень красиво. Идти по стенам долго, не меньше двух часов, лазеек нет, путь завернут в одну сторону против солнца. С высоты можно посмотреть на город со всех сторон.

Поскольку в доковидные годы тут были огромные толпы, цены в городе остались очень высокими (30 кун за магнитик и 45 кун за кофе, о еде просто умолчим). Мы всё это знали и всю еду привезли с собой из Черногории :-) Сейчас люди на улицах есть, но немного. А на стенах совсем свободно.

Старый город очень ухоженный. До конца его отреставрировали не очень давно, всего 15 лет назад. Последний раз он пострадал от бомбежек при разделе Югославии в 1991 году.

Стены города построены в 14 веке, а здания — в 14–17 веках.

У города очень богатая история. Основан Дубровник в 7 веке, население было смешанным романо-славянским, итальянское название города — Рагуза. Говорили тут на своем отдельном далматинском языке.

Город успел побывать в составе Византии, в составе Венецианской республики, а потом был самостийной республикой типа город-государство.

Турки и арабы, бывшие основной опасностью на берегах Средиземноморья, его не разрушили. Хотя Османской империи город некоторое время платил дань.

Дубровник процветал за счет торговли.

Сейчас в старом городе в основном кафе и сувенирные лавки. Но при этом тут вполне себе обитают и обычные люди, которым повезло со средневековой недвижимостью. Думаю, что им непросто живется.

Маленькая местная марина.

А это спортивная площадка. Что поделать, места не хватает, поэтому она такой странной формы.

Епископ на одном из соборов.

Девиз Дубровника в наше время как-то особенно отзывается. Но все больше на грустный лад.

Красиво ходят реконструкторы.

Возле стен Дубровника есть пара пляжей. Там построены лестницы с каменных уступов в воду. Мы купались, хотя были волны и ветер и это нужно было делать осторожно.

На следующее утро мы встали шесть часов и пошли пешком на гору Срдж, посмотреть на старый город сверху. Туда проложена пешая тропа типа серпантина, довольно пологая и посыпанная крупной щебенкой. Путь в один конец занимает 1 час 15 минут, это не спеша и с фотографированием.

Сперва все было хорошо.

По дороге наверх мы увидели, что хотели.

Но потом на солнце стали набегать облака и наверху пришлось ждать разрывов в тучках.

Спустившись с горы Срдж, мы позавтракали и выехали обратно в Черногорию. Почти сразу подобрали двух поляков-автостопщиков и везли их до самого Котора. Сейчас бедным студентам совсем трудно путешествовать: европейцы боятся брать чужих в машину из-за ковида. Из Задара до Дубровника ребята добирались целых два дня и многие часы простояли на жаре. Ну а мы не европейцы, так что хоть тут им повезло :-)

Прощальный взгляд с трассы на Дубровник. Мне редко нравятся города, но этот город — исключение. Он идеально красив.