Фоновые рыбки

Есть рыбы, за которыми мы охотились, чтобы сфотографировать. Но были такие, кто попадал в объектив случайно, создавал фон.

Вот например: мы гнались за балистапом, а вокруг него плавают многочисленные полосатики. Вид у них скромный, зато имя — абудефдуф обыкновенный (Abudefduf saxatilis). Это надо произносить вслух!

Название похоже на арабское по звучанию, но что оно значит — интернет не знает. Еще ее зовут рыба-сержант. Потому что число полосок то же, что и у старшего сержанта.

Абудефдуфы плавают исключительно в компании себе подобных. Это небольшие рыбки, около 8–10 см.

Иногда отдельным сюжетом для съемки становилась стайка «идейных рыб». Идейными я называла рыб, которые организованно плыли куда-то вместе в едином порыве. Сравнивая фотографии идейных и безыдейных, всегда выбираешь первых, потому что они плывут красивее.

Вот голубые цезио (Caesio caerulaurea). Очень идейный косяк:

И еще один:

Цезио безыдейные:

А тут цезио попались в кадр, когда мы рассматривали странную рыбу слева:

Цезио оттеняют рыбу апокалипсиса. Это тёмный скар.

Следующая рыба называется белобрюхая ласточка (Amblyglyphidodon leucogaster). Однажды мы случайно сделали ее портрет, она просто сама пришла в кадр:

Но чаще ласточка была элементом пейзажа.

А тут она попалась вместе с талассомой.

Рыба-флейта или свистулька (Fistularia commersonii):

Вот ее мы пытались фотографировать отдельно, уж больно форма интересная. Но расцветка такая, что сливается с фоном. А иногда еще и кажется полупрозрачной. Подозреваю, что это такой оптический эффект.

Однажды мы видели большую (полметра или чуть больше) и пеструю флейту. Или какую-нибудь флейтообразную рыбу, тут уже сложно сказать: