Анемоновые рыбки

Из рыб-клоунов в Красном море водится только двуполосый амфиприон (Amphiprion bicinctus)

Этот вид живет в симбиозе с морскими анемонами, или актиниями, и прячется от опасности в их стрекательные щупальцы.

Морские хищники предпочитают в эти щупальца не соваться. Для человека же короткий контакт с анемонами безопасен. Я палец совала и проверяла, никаких неприятных ощущений.

Что имеет от этого симбиоза сам морской анемон — не ясно. Вообще удивительно, что сам он — животное, а не растение. У него есть рот и органы пищеварения, он парализует своими щупальцами мелкую живность и ест ее. А амфиприоны иногда доедают за ним остатки.

Рыбки маленькие, 8–10 см, живут обязательно парами.

От своей актинии далеко отплывать не любят. То есть домоседы. У нас есть только одна фотография, где амфиприон отплыл подальше.

Как и антиасы, они могут менять пол. Но у амфиприонов все происходит наоборот: сперва они все самцы, но могут воспитать в себе женские качества. А у антиасов, как мы помним, женщины мужаются в случае нужды.

Анемонов с такими квартирантами мы видели три вида – коричневый, белый и с пузырьками. Вот белый. Кажется, что рыбе там тесновато.

Пузырьковая анемона, сама по себе выглядит забавно.

Вот тут интересно, что в анемону пытается спрятаться какая-то крошечная левая рыбка.

Снимать анемоновых рыбок не очень просто по двум причинам.

Во-первых, морские анемоны растут на дне, а не на рифовой стенке, поэтому возле них уже часто бывает довольно темно.

Во-вторых, амфиприоны, завидев человека, не столько прячутся в анемон, сколько поворачиваются лицом и отчетливо хотят сказать тебе: «Чё пришел?!»

Я читала, что иногда они даже атакуют дайверов. Но нас эти рыбы не трогали, просто принимали недвусмысленные воинственные позы.

То есть сфотографировать их боком удается редко.