Рыбы-попугаи (скары)

Рыб так назвали за форму рта, который напоминает клюв. Своим клювом попугаи активно грызут кораллы на рифе.

Разноцветный попугай (Chlorurus sordidus)

Встречается чаще других попугаев.

Не опускается ниже 15 метров, поэтому его легко снимать, он бывает хорошо подсвечен.

Грызет твердые кораллы так, что, говорят, это даже слышно! Мне вот было не слышно, потому что под водой на голове у меня капюшон, а под ним — специальные дайверские беруши: я очень не люблю, когда внутрь ушей заливается вода.

Перерабатывает кораллы в песок, то есть натурально — вместо помета из него песок сыплется :-) Говорят, за год одна рыбка может произвести до 90 кг песка!

Также скары обгрызают водоросли с кораллов, таким образом очищая их.

Еще один забавный факт: попугаи перед сном выделяют изо рта слизь, которая обволакивает их, как кокон. В этом коконе они спят, он защищает от паразитов и скрывает их запах от хищников.

Ржавый скар (Scarus ferrugineus)

Существует путаница, часто ржавым скаром называют разноцветного попугая.

Я исходила из окраски — разноцветный-то действительно состоит из всей палитры, а ржавый имеет очень характерный цвет. Тут он вместе с ринекантом Пикассо.

Темный скар (Scarus niger)

Я окрестила его рыбой апокалипсиса. Черная рыба с красной улыбкой, испугаться можно. Еще у них есть характерное желтое пятно.

И обратите внимание на хвост: распущенный хвост у всех попугаев сходной формы.

Синайский попугай (Chlorurus genazonatus)

В сравнении с другими имеет бледный вид. И клюв не такой характерный.

Крутолобый попугай (Chlorurus gibbus)

Попался нам единственный раз, на дне, поэтому краски искажены. Но если на него посмотреть, то понятно, почему это попугай: особенная форма головы и клюв :-)

Есть еще две рыбы в нашей египетской коллекции, которые могут быть скарами. Но определить их мы не смогли.

Похоже на темного скара, но слишком яркое пятно на боку. И вообще рыбы переливаются и с разных ракурсов по-разному выглядят. (UPD: опытные люди уверены, что тоже Scarus niger.)

А вот характерные лоб и клюв, но расцветку не может опознать даже спец. программа. (UPD: выдвинуто предположение, что это родственная попугаям врасса, Bluespotted Wrasse, Anampses caeruleopunctatus.)

На заднем плане там императорский ангел.