Вид на Корфу с высоты: Трон кайзера, Пантократор, Ангелокастро

Один из дней на острове Корфу был посвящен любованию окрестностями с разных высоких точек.

В первой половине дня мы поехали к Трону кайзера.

Натурально в горах наверху стоит железный трон, с которого можно посмотреть вокруг. Сюда действительно в начале 20 века приезжал прусский король Вильгельм II. И видел примерно следующее.

Налево посмотрит:

Направо посмотрит:

Сам трон мы не стали фотографировать. Он сделан в стиле других корфиотских скамеек, только побогаче чуток. То есть он железный. Теперь представьте жару за +30, железную скамейку на горе... люди все-таки очень странные звери.

О дорогах в моем путевом дневнике каждый день было написано одно и то же: «дороги ужасны». Написано раз пять, то есть по числу дней, когда мы ездили на машине. В этот день хоть были фазовые светофоры в деревнях, где одна узкая полоса в обе стороны. Это не так страшно, как без светофора. Но на одной узкой обочине в горах мы все-таки не вписались в асфальт, жестко прошлись колесами по обочине... но обошлось без повреждений.

Вторая видовая точка — гора Пантократор, самая высокая вершина острова (906 метров). На гору можно аккуратно заехать по крутому и узкому серпантину.

Отсюда виден почти весь остров и довольно большая часть материка. Албания вот, куда мы могли бы доехать при открытом наземном сообщении (но нет).

Хвост Корфу.

Феншуй горы подпорчен лесом антенн, но за антенны можно свободно пройти, так что виды открываются во все стороны.

Местный колючий одуванчик:

По дороге с Пантократора можно полюбоваться на бухту, в которой находится городок Ипсос.

Очень милая бухта.

А это, наверное, какой-то отель.

Днем, как я уже рассказывала, мы всегда возвращались в отель на сиесту, потому что по сильной жаре передвигаться сложно. В этот день сиеста была рабочая: мы нашли обратные билеты в Россию и стало понятно, когда мы вернемся. Открыли сообщение с Турцией и оказалось, что через нее можно улететь по сходной цене. Вся поездка на Балканы была полна неопределенности. Бронировать что-то по дороге, если честно, очень тяжело. Это в нормальном мире делается всё заранее. Но где остался тот нормальный мир...

После сиесты мы отправились в Ангелокастро, это такая крепость на горе над Палеокастрицей.

Про дорогу наверх Ран сказал, что водителям тут надо доплачивать.

Вход в крепость стоит 3 евро, касса работает до 18:00. Потом кассу закрывают, а дверь вроде бы нет. Мы успели по билетам, но меня очень интересовал вопрос: можно ли залезть по стене справа? Просто на разведку, для сил и хорошего самочувствия. Не залезла и так до сих пор и не знаю.

Интереснее всего тут смотреть вокруг:

В замок нужно приезжать под вечер, когда бухты Палеокастрицы освещены.

Монастырь на мысу, вокруг которого мы ходили:

Под нами:

Вид в другую сторону:

Потом можно спуститься в Палеокастрицу и купаться.