22. Рейкьявик - Кеплавик.
Последний день в Исландии был проведен в неспешном движении в Кеплавик через Голубую лагуну.


Переночевав в городском хостеле, мы снова закинули вещи на автовокзал BSI и немного побродили по городу.
Еще один вид на церковь Хальгрима.




А имя этой церкви осталось для нас неизвестным - на туристических картах это уже не центр города.




Два ее шпиля очень неплохо видны на общей панораме.




Заглядывали во дворики местных жителей. Вот это - мечта каждого ребенка, собственный дом на дереве. Еще мне подвесной мостик понравился.




Днем мы отправились в Голубую лагуну. Хотелось проверить тезис о том, что после лагуны в Миватне делать там нечего.
Вот не могу я в таких случаях верить людям на слово. Когда-то мне сказали, что в Индии не стоит тратить время на Дели, и это оказалось чистой правдой. B в Хельсинки, кстати, тоже особо делать нечего. Но каждый, раз, впервые приезжая в какое-то новое место, хочется лично в этом убедиться.
Голубая лагуна находится на полуострове Рейкьянес, по пути из столицы в международный аэропорт. Поэтому мы купили специальный билетик на ее посещение и трансфер Рейкьявик-Кеплавик (Blue Lagoon Express).
На выезде из Рейкьявика есть вот такая забавная гостиница, с модной черной крышей.




Теперь о самой Голубой лагуне. Посреди лавового поля стоит вот такой купальный комплекс.




Черная лава вокруг эффектно оттеняет цвет воды.




В воде растворена куча микроэлементов, а белое по берегам - это такая специальная глина с высоким содержанием кварца. Построен комплекс рядом с большой геотермальной электростанцией. Изначально здесь не планировали создавать курорт, теплый бассейн, можно сказать, случайно получился. Но теперь это самое известное и попсовое место в Исландии.

Без вот такой фотографии вам могут и не поверить, что вы были на острове.




Это, кстати, не сама лагуна, а озерцо перед входом. Внутри плещется народ и вообще бегать на ветру в одном купальнике с фотиком - занятие для сильных телом.

Но общественное мнение оказалось правильным - после лагуны Миватна, десятков термальных бассейнов и горячих речек Ландманналойгара и Кверагерди в Голубой Лагуне уже действительно нечего делать.
Вода тут чуть прохладнее, чем в лагуне Миватна, ну где-то +36, хотя горячие выходы есть и здесь и можно залезть под них погреться. Из развлечений только парная, искусственный водопад и обмазывание себя белой глиной. Под водопадом, кстати, пощипывает глаза. Народ намазывается глиной и ходит очень смешной с белыми физиономиями.
Нам еще и времени не хватило, между рейсами автобусов осталось, исключая одевание-раздевание, минут 30-40, а это сущие пустяки.

А дальше мы отправились в Кеплавик, но не в аэропорт, а в город. Мы решили, что раз у нас самолет рано утром, то лучше ночевать поближе к аэропорту, и выбрали кеплавикский хостел. Не делайте так, если у вас нет личного транспорта: оказывается, из Кеплавика в международный аэропорт не ходит ничего. То есть можно, конечно, заказать такси, но нам стало лень: пять километров до аэропорта по тундре на рассвете нам показались интереснее.

Танцующие фонари Кеплавика:




Местная церковь:




И они, Стражи.




Хоть мы и промахнулись с последним пунктом поселения, зато исполнилось мое первое исландское желание - погулять среди этих каменных изваяний. Они единственное из всего рукотворного, что выглядит тут естественно.

А на следующее утро мы видели их вот такими.




По тундре по железной дороге шагалось бодро.




Нас, конечно, обгоняли автобусы из столицы, которых едет великое множество в этот час - большинство международных рейсов улетает утром.

Смешное яйцо из аэропорта.




Напоследок нам пришлось понервничать: мы пришли за 1 час 45 мин. до своего рейса, памятуя о том, что на местных рейсах тут не принято приходить раньше, чем за полчаса. Но Кеплавик - другое дело, и очередь на регистрацию была страшенная. Наше печально известное Шереметьево отдыхает. Правда, очередь быстро двигалась, к тому же было много автоматов для электронной регистрации. Но автоматы нам не подходили: мы собирались воспользоваться только одним перелетом из двух заявленных в билете, и нам нужно было проследить, чтобы багаж был выгружен в Хельсинки и не улетел без нас в Москву. Настала пора "отрабатывать" финскую визу.

Техническая информация
Билет в Голубую лагуну и два автобусных рейса между столицей и аэропортом (в произвольной комплектации) стоит 6300 крон.
Кеплавикский хостел очень милый, тихий, самый дешевый из нам известных (3600 крон за место в двушке). Ну уехать оттуда в аэропорт можно только на такси или на своем транспорте.
Приезжать в аэропорт Кеплавика надо заранее, часа за два с половиной, чтобы не нервничать и не получить последние из имеющихся в салоне мест.