Болунгарвик — Кросснес

Наша третья цель в Западных фьордах — горячий термальный бассейн в Кросснесе на берегу океана, «достойный Вальгаллы».

Так в путеводителе было написано. Я бы для Вальгаллы его выложила натуральным камнем, как это сделано в Лойгарватне или бассейне Греттира. Но и в голубом стиле он отличный, потому что на краю земли возле холодного океана особенный феншуй.

Чтобы наглядно представить наше передвижение, я на карте подчеркнула основные точки.

Западные Фьорды больше всего похожи на рака с двумя клешнями.

Латрабьярг — на кончике левой клешни, водопад Диньянди — на левом плече, Болунгарвик — у рака на голове. А Кросснес — на правой клешне, где кончаются дороги и начинается ненаселенный ледяной Хорнстрандир, который так уютно было созерцать из зеленой Нож-долины. От Болунгарвика ехать около 350 км, и много грунтовок.

Большую часть дня было солнце и мы ехали по берегам пустынных фьордов с тюленями и лебедями. Тюленей даже пытались фотографировать, но результаты очень скромные.

Они валяются на отмели в очень смешных позах.

В Рейкьянессе посмотрели на большой горячий большой бассейн, но купаться не стали.

Зато вышли отдохнуть в Исафьордуре (это именно фьорд, а не не одноименный город). На стоянке оказалось огромное количество черники, голубики и грибов, в том числе белые.

Набрали мешок грибов, хорошо что вечером в кемпинге была большая кастрюля. В нашем полуторалитровом котелке много не сваришь.

Когда проезжали маленький городок Дрангснесс, на берегу тоже видели мини-бассейн, три горячих горшка.

Все бесплатно, но расположен он прямо возле дороги. Вот что там написано:

Купайтесь на здоровье и под свою ответственность, только примите душ, он через дорогу.

Но мы опять проехали мимо, нам предстояло еще сто километров грунтовки.

За четыре километра до Кросснеса есть кемпинг в чистом поле, а точнее, два кемпинга рядом. Мы встали в первом, 1000 крон с человека. Там есть крытая столовая и кухня, душа нет. Всем понятно, что мыться они будут в бассейне.

Вечером было пасмурно и достойный Вальгаллы бассейн был таким:

Сперва народу было чуть больше, правда :-)

В домиках раздевалки и душ, а еще есть комнаты смотрителя и, кажется, 1–2 комнаты сдаются постояльцам.

Большая горячая емкость — примерно +37–+38 градусов, и там есть где поплавать. А это редкость, ведь обычно плавательная часть исландских бассейнов не горячая. Маленький горшочек теплее, +39. Бассейн работает круглосуточно, цена 450 крон, но мы не сразу смогли их заплатить: аппарат для кредитных карт тут работает через раз, связаться с банком по сотовой связи у него не всегда получается.

Почувствуйте себя в Вальгалле.

Добавьте к этому пронизывающий ветер, а чуть позже жареное мясо и вид на залив. Получается похоже.

Утром мы еще раз посетили бассейн, было солнце и никого, кроме нас. Под солнцем создается странное впечатление курорта — тебе тепло и кажется, что ты на пляже. Однако Атлантика рядом и в ней в лучшем случае +4.

А это веселые утренние овечки.