Солнечный Ландманналойгар

Поскольку раньше мы ни разу не видели здесь солнечной погоды, то утешали себя: наверное, такое богатство цветов только в тени, а выйдет солнце и оттенки не будут так заметны. Ерунда это оказалась. На солнце краски всегда ярче.

Проснувшись рано утром, я увидела обещанное солнце и вылезла из палатки пофотографировать. Хоть все мы сильно устали накануне, но я поняла: если я еще посплю, а солнце в это время закроют тучи, то я себе этого никогда не прощу.

Не могу понять людей, которые не возвращаются на прежние места. Дескать, в мире столько нового, зачем возвращаться. Мне кажется, что одно и то же место может быть много раз разным. А если оно особенно красивое, то это вообще беспроигрышный вариант.

Позавтракав, мы отправились гулять по окрестностям. Вот долина с кемпингом, одним из самых неуютных, огромных и бестолковых в стране. Но все терпят, ведь это же Ландманналойгар.

Горячая речка и платформа-раздевалка. Утром купаются немногие.

Тучи и впрямь стали ползти и закрывать солнце, но неплотно. Мы знали, что на нас идет циклон, еще вчера мы в нем ехали.

Слева от этого небольшого водопада есть маленькая долина гейзеров, куда мы любим гулять.

С севера нет разноцветных риолитовых гор, зато в этот раз мы разглядели там ледник.

Раньше в тучах его было не видно. Если это Хофсйокудль, то он действительно далеко.

Сперва мы поднялись на свою любимую разноцветную горку Бреннистейнсальду.

Внезапный ракурс:

На разноцветных склонах горы вся таблица Менделеева. Ну хорошо, самая яркая и веселая ее часть.

Вид сверху:

А здесь большая круговая панорама. Я считаю, что она вполне создает эффект присутствия.

Потом мы отправились в маленькую долину гейзеров. Назвали ее Долина Кипящей Кастрюльки: перед входом в долину теперь на ровном месте сформировалась одна бурлилка, в которой очень удобно готовить. То есть три года назад ее не было, и даже год назад, кажется, тоже. На обратном пути мы там разогревали жареную курицу: ее в Хусавике завернули в непромокаемый пакет, так вместе с пакетом мы сложили куски курицы в «кастрюльку» и разогрели. Очень удобно. Хотя в этих гейзерах нет ста градусов и варить что-либо очень долго. В прошлом году ставили такие эксперименты.

В Долине Кипящей Кастрюльки невероятной красоты камни.

Мама шла и сокрушалась, что не может забрать отсюда двадцать кило сувениров. Пару кило мы ей точно набрали :-))

Погуляли между гейзерами, заглядывая в каждый. Я еще и пальцем люблю потыкать, если не очень горячо.

Днем небо затянуло и началась обычная для этих мест погода.

Зеленые горные складки.

Дошли до склона возле озера Фростастадаватн.

Природная акварель.

Вечером мы с Раном исследовали горячие течения в речке. Обстановка ведь каждый год меняется. Вот я считаю, что стало больше выходов горячей воды там, где их раньше не было. То есть до 38 градусов и выше температура доходит только в одном месте, где сидит куча народу. Но есть еще несколько мест, где +35–36, плюс внезапно горячее дно.

Вечером был дождь, а потом радуга.

Есть расхожее мнение, что путешествие в незнакомую страну — это прежде всего люди, которые страну населяют. Это для кого как. Для меня — это, как правило, природа. Какие люди, какие города могут быть, когда тут такое? :-))