Фиммвёрдухаулс

Назовем этим громким словом запись про 13 августа, хотя мы и не дошли до горного приюта с таким названием. Но зато я слово выучила!

А еще это очень красивый треккинговый маршрут с бесчисленным количеством водопадов на реке Скога.

Придя в себя после непогоды и спешной эвакуации из Ландманналойгара, мы сняли лагерь и поехали в сторону Скоги. Прогноз обещал погоду сухую, но пасмурную, а в пять вечера в небе должно было образоваться окно.

От водопада Скогафосс мы пошли вверх по реке в сторону Фиммвёрдухаулс и шли шесть километров с приличным, но постепенным набором высоты 550м.

Сперва народу на тропе откровенно много, но большинство гуляют на короткие расстояния, как мы четыре года назад. Поэтому уже через час основной трафик закончился.

Дальше и сказать-то особо нечего. Надо просто гулять и радоваться, что вокруг такая красота.

В целом трек ровный, был только один подобный спуск и подъем.

К водопадам мы старались подходить и заглядывать в ущелье, насколько хватало сил.

Когда вышли повыше, стали видны ледники.

Хижина на маршруте находится как раз между двух ледников. Это последний перегон треккингового маршрута Лойгавегур, именно этот отрезок мы ни разу не ходили. Оба раза шли трек из Ландманналойгара в Торсмьорк и уезжали оттуда на автобусе.

Гален рвался «добежать до ледника», но мы наметили, во сколько поворачиваем назад, чтобы успеть к солнечной погоде вниз. До ледника никто, конечно, не успел «добежать». Все в своем темпе провели полчаса перед поворотом и стали спускаться.

Вот оно, обещанное солнце, добавляющее +100 к любому пейзажу.

Двойные радуги Скогафосса.

Напрыгавшись в брызгах Скогафосса, мы подумали: а может, дырки в небе и на Сельяландсфосс хватит? Успеем метнуться? И поехали.

Исландский юг.

Но на Сельяландсфосс солнца уже не хватило.

Но мы-то знаем, как оно бывает.

Парковка у Сельяландсфосса теперь платная, 700 кр., но можно проехать 600 метров до кемпинга и хитро запарковаться там. Мы этим знанием не владели, поэтому просто решили прогуляться к кемпингу и нашли еще один водопад в узкой вертикальной пещере.

Его зовут Глуфрабуи. Нужно по камешкам в ручье пропрыгать до него метров 50 внутрь.

Вечером снова решили ехать в Лойгаланд. И зачем только лагерь снимали?

В этот раз успели в бассейн Лойгаланда: он стоит 900 крон, есть ванны +40, +38, +33, а также собственно бассейн и горка. Все очень простое, без излишеств, даже фена нет.

В лагере окопались посерьезней, поскольку на завтра обещали сильные дожди по всему югу, а деваться нам было особо некуда. Дожди решили переждать в столице, а жить по прежнему в Лойгаланде.