Индия. Концепт. Вдогонку.

Три общие мысли о жизни были продуманы и прочувствованы в полный рост.

1) Само путешествие очень напоминало мою жизнь. Были города и впечатления, которые я могла разделить со своими спутниками. А потом наступал момент, и я уезжала: дорогу и перемены разделить было не с кем. Наступал новый город, и в нем я находила новых людей и новые знакомства. Но самые высокие и самые тяжелые моменты были только моими. И путь, проложенный на карте, придумала я сама, пусть и не без чужого влияния.

2) Другая страна — это в каком-то смысле другой мир. Из моей обычной реальности там практически ничего не осталось. Осталось паспортное имя, потому что его часто приходилось писать на всяких документах. Появилось и, я бы сказала, окрепло осознание своей национальности. А из того, что составляет мою жизнь в обычное время, исчезло все, кроме близких людей.

Дом, работа, привычный уклад жизни — все это на самом деле иллюзорно, оно растворяется в новых впечатлениях. Все это имеет к тебе такое же отношение, как факт, что Земля вертится вокруг Солнца. Ну да, она вертится, но часто ли ты об этом думаешь? По возвращении домой я с некоторым усилием вспомнила этаж, на котором я живу, а на следующий день с сомнением созерцала номера квартир на почтовых ящиках.

Там от моей жизни здесь у меня остались только люди, которые обо мне помнят. Которые звонят и пишут. Которые волнуются, если я второй день не выхожу на связь. Только они реальны. Всего остального не существует.

3) Приезжая в другую страну, я осознаю с новой силой, насколько благоприятно мое нынешнее рождение. 12 лет назад путешествуя по Америке, я с ужасом думала, кем бы я там не стала и чего бы я там не смогла. Там слишком сытно живется и незачем развиваться.

Сейчас, путешествуя по Индии, я радовалась тому, какой я свободный человек и как много у меня возможностей для развития, недоступных другим людям из-за бедности и особенностей культуры. Какой тихий, чистый и пустынный город Москва, какая у нас чудесная экология, воздух, и какие вокруг ненапряжные люди. Оценить все это можно только в сравнении. И сравнение всегда оказывается в мою пользу, вот что приятно. Наверное поэтому я вряд ли смогла бы уехать из России насовсем.