Агра. Тадж-Махал и мраморные мастерские.

Тадж-Махал — самый дорогой туристический объект в Индии. Он называется восьмым чудом света. Те, кто едут в страну Бхаратов за мудростью, считают Тадж-Махал попсой, потому что он очень известен. Но мое глубокое убеждение — не все то плохо, что попса.

Мне Тадж-Махал понравился. Мы обозревали его с разных сторон. Сперва с другого берега почти высохшей Ямуны. Там можно подойти к реке через сад по грядкам и клумбам с цветами. Потом честно пошли внутрь. Строгость обыска и отъема вещей была не выше, чем в обычных индуистских храмах, даже фотоаппарат оставили. И очереди, можно сказать, не было.

Тадж-Махал — это мавзолей любимой жены Шах-Джахана. История была жутенькая, если честно, поэтому если я слышу, что Тадж-Махал называют «Памятником любви», я начинаю нервно смеяться. Шах-Джахан любил свою жену беспрерывно, даже на войну с собой брал. За 17 лет она родила ему 13 детей, потом силы ее кончились, и она, наконец, умерла при родах четырнадцатого ребенка. А Шах-Джахан аццки стродал и построил ей вот такое сооружение:

70,51 КБ

Себе он хотел построить что-то похожее, только в черном стиле, но не успел, потому что его сын сверг папочку и заточил в Красный форт. Из окошка которого Шах-Джахан и созерцал свое творение.

Самая красота — вблизи. Потому что Тадж-Махал из резного белого мрамора и весь инкрустирован полудрагоценными камнями. Днем слепит глаза, а утром и вечером на восходе и на закате, говорят, мрамор пропускает солнечный свет и получается вообще феерическое зрелище.

95,79 КБ

А после осмотра основных достопримечательностей нас повезли в мраморные мастерские — рассказывать о процессе изготовления Тадж-Махала и разводить на покупки. Поскольку я руками работать люблю, мне было интересно.

Сперва берутся пластинки полудрагоценных камней и обтачиваются на вот таком кругу до нужной формы.

75,58 КБ

Вот инструменты и этапы работы.

62,49 КБ

Кусок мрамора намазывается хной, на него накладывается будущая инкрустация и специальным инструментом процарапывается ее контур. Камни убирают, а потом все это долго и муторно ковыряется специальным металлическим ковырялом. Работа кропотливая и медленная, потому что мрамор — штука прочная. После делается клей, в состав которого входит каучук и зола, клей нагревается и камни вклеиваются внутрь. Ну а потом всю поверхность полируют и получается что-нибудь вот такое.

101,76 КБ

Нам показывали огромные мраморные столы, потом столики поменьше, потом дошло дело до шкатулочек. В одну из них я вцепилась мертвой хваткой, потому что мне захотелось привезти матушке кусочек Тадж-Махала. Торговались полчаса, мне удалось сбить цену втрое от начальной. Я знаю, что при должном умении ее можно было сбить в десять раз, но это был мой первый опыт торга, и больше сил не было.

Вот такая красота. Изображен лотос.

59,44 КБ