Варанаси. Церемонии.

Самые приятные воспоминания о Варанаси я оставила напоследок.

Для меня Варанаси — это прежде всего ежевечерние церемонии арти.

Приехав, я попала на них в первый же вечер, и ни разу не пропускала. Бросала все дела и бежала на гхаты.

Арти — это церемония почитания Ганги, а также Шивы и Вишну.

На ступеньках сажают зрителей. На специальных помостах лицом к реке встают брахманы, ведущие церемонию, со множеством разных приспособлений. Певец и музыканты садятся повыше, между зрителями.

Все начинается с закатом. Поются разные гимны — ведийские и более поздние, в конце в этом участвуют зрители, а потом в реку опускаются светильники из пальмовых листьев, цветов и свечей.

Это действо, которое можно созерцать вечно. Вот так просто сидеть на ступенях, смотреть и слушать. Арти бьет в сердце наповал и уйти уже нельзя.

До этого я была совершенно равнодушна к индуистским церемониям, которые видела в Москве. Но то в Москве, а это в Варанаси. Хочу возвращаться, смотреть и слушать.

Фотографии с арти не получились. Моя мыльница в темноте и без штатива практически бессильна. Все, что здесь, было вытянуто фотошопом. Вряд ли они передают хотя бы один процент происходящего.

Это брахманы со всякими светильниками

81,05 КБ

92,69 КБ

А это они ушли со своих помостов и поют. Люди за спиной поют вместе с ними.

Те, кто смотрят на происходящее с лодок, лучше видят всю картину, но не находятся внутри действа, я проверяла.

71,16 КБ

79,44 КБ

А это мой любимец. Арти проходит на двух площадках, и мои йоги ходили на большую, где семь брахманов. Я же пыталась разорваться на две маленькие мыши, потому что этот красавец был на малой церемонии, где брахманов пятеро.

48,19 КБ