Рисовые террасы Джатилувих

В центре Бали я нашла идеальные рисовые террасы своей мечты.

Картинка в голове совпала, наконец, с действительностью.

Из Бедугула до террас Джатилувих ехать 30 километров, из них около пяти по плохой дороге, но ее можно объехать.

Прошло то время, когда террасы были просто для риса. Теперь это туристический объект. Вход 40 тыщ рупий, парковка 5 тысяч. Но они того, несомненно, стоят.

На террасах построили удобные дорожки с указателями, проложили несколько туристических маршрутов. Даже подсветка есть для вечерних посещений!

Всего тут 4 маршрута, самый маленький около километра, самый большой — 5,5 км. К счастью, никаких гидов, и толп тоже нет. Хотя тут ведь как: мы приехали в 9:30 утра, а к 11:00 автостоянка была полна и народу прибавилось. Но территория реально большая, никто не заслоняет роскошные виды.

Рис был представлен во всех видах, кроме совсем спелого — и тонкие молодые ростки, и подросшие кусты.

Можно наслаждаться всеми оттенками зеленого :-))

Тут между рисовыми кустиками на воде выросли водоросли.

Крупным планом:

Посреди полей стоит скульптура из рисовой соломы. Высота ее метра 3–4. Это Деви Шри, или богиня Шри.

В индийском индуизме Шри — богиня красоты, богатства и всех материальных благ. У балийцев это богиня плодородия и урожая. Все логично — благосостояние напрямую связано с рисом :-)

Очень красиво сделали, я считаю.

Гуляем дальше:

Работников на полях сейчас немного. В загончиках содержат буйволов. Думаю, им тут сытно живется за счет рисовой соломы.

Вот тот пейзаж, который я хотела увидеть. За счет большого количества воды, которую собирает над островом высокий вулкан Агунг, в сухой сезон рис тут тоже растет. Воды хватает круглый год.

Местная живность. Хвост в два раза длиннее самой ящерицы!

Тут на переднем плане растет лук и бананы, а рис их выгодно оттеняет :-)

На основной дороге есть несколько киосков, где можно купить местного риса всех цветов — белого, красного, коричневого.

Мы купили пачку джатилувихского риса позже в супермаркете Pepito возле Ловины: красиво, недешево, необычно. Коричневый нешлифованный рис издалека похож в готовом виде на гречку :-) Нам он нужен был исключительно на память, дома рис мы готовим редко.

А еще на дальних рубежах я углядела хозяйственные постройки и между ними — деревья какао со спелыми плодами. Теперь-то мы знали, что плод должен быть желтым.

Открутила один плод на опыты. Огромный такой:

Внутри оказалось 50 с лишним какао-бобов. Сладкую мякоть мы съели, плоды кое-как очистили от шкурки и в таком виде сушили до приезда в Москву.

В Москве обжарили из в духовке:

Смололи в кофемолке.

И попробовали сварить какао.

Оно, конечно, отличается по вкусу: более горькое, консистенция крупно смолотого какао более ореховая. Хотя шоколадный запах после обжарки появляется как настоящий.

Попробовала почитать рассказы маньяков, делающих дома шоколад: все эти дорогие машины, сутками работающие меланжеры... ну уж нет, нам просто побаловаться. Ацтекский вариант: высушил, смолол, выпил.