Буддийский храм и прогулка у озера Буян

После прогулок по рисовым террасам мы снова поехали на горячие источники. Недалеко от них есть буддийский храм Брахмавихара Арама, куда я решила заглянуть.

Буддизм для Бали не характернен, зато на Яве есть буддийский храмовый комплекс Боробудур 8–9 веков н.э. И вот в новом балийском храме построили небольшую реплику Боробудура, а заодно и ретритный центр.

Вход свободный, стоянка возле храма платная (5000 рупий).

Вход через традиционные балийские разрезные ворота.

Здесь совершеннейшая эклектика тайской, китайской и даже тибетской традиции буддийского изобразительного искусства, с некоторыми балийскими элементами.

Будда тайской традиции:

Пагода в китайском стиле:

А вот и мини-Боробудур.

Вообще-то внутри зал для медитаций, поэтому наверх комплекса проход закрыт, можно со стороны полюбоваться.

Как в любой балийский храм сюда нужно одевать саронг. Мужчина с краю кадра как раз в саронге.

Лотосы вырастили самые настоящие :-)

Теоретически я видела у входа что-то типа билетной кассы, но билетов там не продавали. Мы просто вошли и оставили пожертвование.

Атмосфера на территории храма весьма умиротворяющая. Люди явно приезжают сюда на медитацию, в зале было некоторое количество практикующих. Возможно, это какой-то из вариантов випассаны, но подробностей я не нашла.

На следующий день мы должны были к вечеру быть на северо-востоке острова в Туламбене. Утром собрались, сложили вещи вещи в машину и для начала прогулялись в окрестностях Бедугула.

Тут начинается трек Даджан Буйан — Асан Мундук. Весь трек мы пройти не могли, он не кольцевой, да и времени не хватало. Но по началу трека мы с удовольствием погуляли.

В начале трека стоит кемпинг. Местные жители на выходные и праздники приезжают и ночуют в палатках. Мы попали как раз на День независимости Индонезии и палаток было немало.

В озере не купаются. Уж не знаю, почему: многие берега заболочены, но подходы к воде есть.

А где-то берег зарос водными гиацинтами:

Лес очень красивый, с большими деревьями и листьями удивительных форм.

Встретили огромное роскошное дерево.

Думаю, что и остальной трек такой же приятный. Только из Мундука надо на чем-то добираться домой.