Искья. Bosco della Maddalena

Над Казамиччолой на горе Монте Ротаро есть красивый лес, а в нем проложены прогулочные маршруты.

Чтобы попасть в этот лес, надо выйти на автобусной остановке, которая находится сразу за термальным парком Кастильоне (если ехать от Искья-порто). Поскольку рядом расположен термальный парк, после прогулок можно идти купаться.

Вот карта маршрутов.

Слева есть смотровые площадки с видом на Искья-порто, а в середине — кратер потухшего вулкана с лесом внутри.

Дорожки хорошо оборудованы, лес на горе светлый и состоит в основном из пиний.

Это мы уже потом узнали, что они пинии, по-итальянски Pino domestico. В интернете вечером посмотрели. Сперва же наше внимание привлекли большие шишки.

В человеке есть древний встроенный поисковик еды. В городе он молчит, но в лесу при виде шишек подает четкие сигналы: «А ну-ка, расковыряй! Внутри может быть еда!»

И правда, есть еда. Только сперва измажешься в смоле, ну а потом поможет лезерман: скорлупа у пиниевых орешков довольно твердая, зубы жалко.

Орехи в два раза крупнее кедровых и почти такие же вкусные. Как можно проходить мимо них? Вот у нас в Сибири мимо кедровых шишек никто не проходит :-)

Так мы гуляли, прерываясь на сбор и очистку орехов. Довольно много было пустых орехов, и вообще — еще рано, их сезон начинается в октябре.

Виды на Искья Порто, куда приходят паромы с большой земли и с других островов Неаполитанского залива.

На горизонте остров Прочида, а за ним — Везувий.

Погуляв по лесу мы спустились к кратеру. Нашли пару тихих и незаметных дымилок на полянке. В этих лесах осенью очень сухо, но в кратере влага в земле еще осталась. Поэтому там попадаются люди, пришедшие в лес за грибами.

Лес в котловине темный, много плюща растет на земле.

Улов не то чтобы велик, по нескольку грибочков люди находят. Причем выкапывают их из-под камней и плюща, зная места. Мы не стали с ними искать грибы, нет серьезного масштаба. Доели свои орехи и потихоньку спустились к дороге.

К парку Кастильоне от его кассы можно доехать на крошечном фуникулере, а можно спуститься по лестнице.

В парке около десяти бассейнов, довольно простые по форме. Температура — 18–40 градусов, есть две сауны и две дорожки Кнейпа. Несколько бассейнов под крышей, а в открытой части парка было довольно прохладно в этот день, потому что набежали тучки.

Эти ягоды мы точно где-то видели. Их едят в Китае и даже делают из них мармелад. В спелом виде они красные, чуть сладковатые. Росли возле одного из бассейнов.

Никто не знает, что это за ягоды?