Искья. Piano Liguori

Как переводится название этой деревни, мы так и не поняли. Что-то про тихих или плоских лигурийцев :-) Поэтому быстро переделали топоним в Пьяны Ликёры, так потом и говорили.

Для немецких пенсионеров на острове Искья размечено несколько маршрутов. Больше никто там не ходит, разве только мы. Поэтому редкие указатели сперва изображают розовую ящерицу (на одном из сайтов все маршруты обозначены цветными ящерицами), а потом и просто попадаются надписи на немецком. Нам не стыдно ходить по путям немецких пенсионеров, потому что мы еще по Гималаям знаем, как они могучи и спортивны, как любят ходить пешком по горам. Я все только спрашивала иногда, где же прячутся все немцы допенсионного возраста? Ран считает, что они прячутся в своих горах: всю жизнь тренируются в Баварии, а после шестидесяти покоряют мир.

Трек начинается в поселке Матара, сперва это плавный подъем по мощеной улице, а потом грунтовка вверх по склону.

Наверху тропинка некоторое время идет траверсом.

Собственно, деревня Пьяно Лигури как раз наверху, на склоне.

Еще одно полезное хозяйственное приспособление для гористой местности.

Это вместо тачки или сумки на колесах. В гору тачку не затолкаешь, местные жители приделали ей гусеницы, так и ездят. Впервые мы увидели гусеничную тачку на Капри :-)

В самом поселке указатели звали нас спуститься вниз в какой-то ресторан, я возмутилась и воспротивилась, и мы полезли наверх, теряя дорогу. Залезли в чужой огород, с трудом из него вылезли, обходя изгородь. Но направление выбрано было правильно: дальше дорога идет по лесу, то и дело попадаются обзорные точки: слева виды на Искью, справа — на Арагонский замок.

В Искье есть акведук. Вблизи мы его пока не встретили.

Арагонский замок сперва опасливо выглядывает из зарослей.

А потом открывается во всей красе.

Остров Прочида и материк:

Богомол.

Нас обогнала группа немецких пенсионеров. И тому есть причина они просто лоси: мы искали выгодный ракурс и ели дикие яблоки.

Немецкую группу водят за деньги, чуть ли не 25 евро с человека! Но русские ходят сами и бесплатно :-)

Маршрут мы неспешно прошли за 4 часа. В Искье поели пиццы в кафе Calise. Она внезапно была какая-то дешевая, 3.5 евро, и надо было брать одну на двоих, потому что очень большая.

Закончили мы поход, заехав вечером в любимый термальный парк Негомбо.

А эта фотография тематически сюда не подходит, но мне же надо ее вам показать.

Полицейская машина в Неаполе.

Вы же помните грузовик и маршрутку, да? Азия отдыхает.