Регата. Романтика и конкретика

Снова слышу шепот прибоя.
Кто я?
Где мое сердце?
Знает лишь одна вода...
©

Моей мечте ходить под парусом больше тридцати лет. Удивительно, что она ждала так долго.

В 2007 я пыталась ездить на фрегат «Штандарт», он тогда печально стоял на приколе в Питере и уже был не в ладах с законом. Тогда не зашло.

Еще в тот год Ран сказал мне, что вообще-то есть современные яхты, и они тоже, оказывается, с парусами! В 2011 году мы с ним несколько раз выходили в Азовское море на маленькой шестиметровой яхте с другом моего свекра. Из этих выходов я поняла, что с морской болезнью у меня все хорошо, а вот с соотношением ветер-курс-положение паруса все плохо, надо привыкать и систематически учиться. Но как только я осознала, что путешествие на яхте может быть подъемным по бюджету, и даже стала присматривать варианты, грянул кризис. Мечту пришлось задвинуть подальше.

Этой зимой вышел мультфильм «Моана». Мечта вырвалась и расцвела, просто дырку во мне проела.

А в конце февраля Шакти позвала нас на регату в Неаполитанский залив. Я была только что после операции, нога не сгибалась, нас ждала поездка в Непал, а регата начиналась всего на несколько дней позже нашего возвращения с гор. Уравнение со многими неизвестными. На автопилоте я даже начала отвечать что-то типа «у нас уже другие планы»... ЧТО??? Ну уж нет, мы успеваем, а все остальное неважно. В Москве будем проездом — из Непала в Неаполь :-) Вот он, долгожданный подарок судьбы, который я почему-то никак не могла сделать себе сама. Navigare necesse est, vivere non est necesse.

А дальше была проза жизни. Мы быстро купили билеты в Неаполь подешевле, 300 евро с человека в оба конца, туда прямой S7, обратно Meridiana с длинной пересадкой в Милане. Сочинили себе шенгенские визы, их дали быстро и на год. Купили яхтенную обувь и перчатки за две копейки в «Декатлоне»; удивительно, что за неделю ничего не развалилось, я многого не знала про этот магазин. Все остальное у нас было, хотя штормовки тоже лучше покупать в «Декатлоне» и не трепать о шкоты ценный гортекс.

Любительскую регату проводила русская ассоциация Sea wind (их сайт http://sea-wind.ru/, вот программа регаты). На регату собралось 15 команд. Наша маленькая, но гордая команда состояла из Ильи shadow_of_raven, Шакти shakty, нас с Раном, а в последний момент присоединились Джерри necrobard и Ришка.

Шесть человек на шестиместной яхте типа «Океания 43» с бермудским вооружением, шесть дней регаты. Теоретически в яхту влезает 8 человек, но три двухместных каюты как бы намекают, что вшестером удобнее.

Расходы были примерно такими: недельная аренда яхты 2000 евро, стоянки в маринах и взнос на регату еще 1000. Если разделить на шестерых, получается по 500 евро с человека. Дополнительно за свои кровные Илья покупал страховку (и она оказалась нужна :-) и сдавал возвращаемый депозит. Еда для команды на неделю — 350 евро. Мы не отказывали себе в свежих фруктах, овощах, сырах и вине. Еда для двигателя — 140 евро. Печальное открытие века: парусная яхта ходит не только под парусами, но довольно часто под мотором! Между этапами гонки, когда ветер слабый или неблагоприятный. А вообще-то при благоприятном ветре что под парусом, что под мотором скорость была примерно одинаковой — 5–7 узлов. Наша «Дама» была круизной и довольно неспешной яхтой.

Итого минимальные расходы на одного участника — 580 евро плюс перелет. Можно было уложиться в тысячу на всю поездку. Хотя мы, конечно, взяли несколько дополнительных дней посмотреть Неаполь и окрестности, накупили перед возвращением домой всяких вкусностей, купались в термальных парках на Искье, поэтому расходов было больше.

Мы сразу решили, что играть будем в «Капитана Врунгеля». Во-первых, у яхты на регате был номер 13. Во-вторых, мы же на юге Италии! Бандито-гангстерито, кастето-пистолето... о йес!

Все, кто успел, приготовили тельняшки :-)

Как по заказу, несколько букв на борту отвалились.

Мы решили, что яхту теперь зовут «Беда» «Бене», а команду, соответственно, «Ва Бене» (ит. «окей, все идет хорошо»). Ведь эту фразу можно произносить в любой ситуации, меняется только интонация!

«Ну, мы молодцы!» — говорил нам капитан. И тогда, когда мы действительно были молодцы, и тогда, когда все без исключения облажались. «Ва бене!» — отвечали мы.

Как опытные игроки мы понимали, что подобная концепция нам даром не пройдет. И таки-да, приключения начались в первый же день с порванного перед стартом паруса. Но всё было в рамках преодолимого.

Парус зашили крепко:

Теперь немного о команде.

Илья был нашим капитаном Врунгелем.

Ему не хватало трубки и спокойствия, но это ведь дело наживное :-) Без него всей этой истории не было бы, он был инициатором и вдохновителем нашего приключения. Несмотря на опасный ролевой концепт, он хорошо заботился о нашей безопасности, поэтому и яхта, и команда остались целы и здоровы. А надо сказать, что на нашей регате не все капитаны смогли этим похвастаться.

Ран. «Старший помощник Ло-о-ом!»

Для того, чтобы хорошо играть Лома, у Рана слишком много собственного мнения. Оно часто мешает быстроте реакции. Однако были совершенно мультяшные моменты.

Лом в «эстонском заезде» в отсутствие белок распирает стаксель багром.

Джерри назначили Фуксом.

Для Фукса он был слишком резв и жизнерадостен, контрабаса не было, и даже гитары мы почему-то не взяли. Но зато Джерри отлично играл на «пианино» (зажимы шкотов, регулирующих положение грота), и после капитана лучше остальных матросов разбирался в управлении яхтой. И еще он был нашим диджеем.

Девочкам мы персонажей не придумали. В следующий раз уж постараемся :-)

Шакти была универсалом.

Из всего нашего женского состава у нее был наиболее богатый яхтенный опыт и она все умела. Поэтому она помогала там, где это было необходимо. И очень умело подчеркивала все позитивные моменты происходящего :-)

Ришка была нашим талантливым коком.

Блюда готовились тематические, итальянские: вместо макарон по-флотски у нас были спагетти болоньезе, вместо вареной картошки — ньокки в соусе, а вместо гренок — брускетта! И это все под наши крики «Проще, проще надо быть... ом-ном-ном!» Если бы мы ее не ограничивали, на борту случился бы непрерывный фестиваль высокой кухни.

Меня, как обычно, назначили завхозом. А вообще я старалась побольше матросить. Травить и набивать косить и забивать :-) Ну а еще внезапно пришлось побыть парусных дел мастером.

Гонка кончилась, началась дискотека и мне дали порулить.

А вот и вся команда поближе.

Команда держится за кубок. Кубок получен в честь стойкого поведения 9-го мая. Хотя в тот день мы думали, что до полуночи в Гаэту не дойдем и 9-е мая плавно перейдет в 10-е. Но как там говорил Мауи: «Настоящие мореходы никогда не спят. Поэтому доплывают!» Именно эту готовность идти под парусами до упора и не включать мотор оценили судьи.

Подробности будут :-) Вокруг были красивые острова, древние города, вкусная еда, и об этом я тоже напишу.

Но главное вот что: дырка, проеденная многолетней мечтой, наконец-то закрылась. А это дает огромный источник силы. Хотя правильнее было бы сказать иначе — мои силы теперь остаются со мной и не уходят в пустоту.