Остров Искья. Термальный парк Негомбо.

Перед регатой мы с Раном успели съездить на остров Искья и насладиться термальными источниками.

Надо сказать, что в отрыве от всей программы этот остров заинтересовал меня больше всего. На нем несколько термальных парков и вообще он весь стоит на горячих источниках, а я это дело очень люблю.

Народная молва гласила, что самый раскрученный парк — «Сады Посейдона», а самый лучший — «Негомбо». У нас была впоследствии возможность сравнить, потому что регата на Искью заходила дважды и в «Садах Посейдона» мы тоже были. Народная молва не соврала — «Негомбо» лучший.

Из неаполитанского порта на Искью ходят паромы разных компаний, быстрые и медленные (от 14 до 19 евро). Туда мы ехали в 9:40 (Неаполь–Искья порто), обратно в 16:45, этого времени как раз на все хватило. На самой Искье удобно передвигаться на автобусах, которые ходят по кольцу (1.20–1.70 евро). Такси совершенно не нужно.

Сам остров Искья очень красивый и повсюду либо что-то цветет, либо висят апельсины и лимоны на ветках. Меня они приводят в детский восторг и я сразу вспоминаю романтический манифест, подражание Гёте, который когда-то Жуковский перевел, а я в отрочестве старательно переписывала себе в тетрадочку:

Я знаю край! там негой дышит лес,
Златой лимон горит во мгле древес,
И ветерок жар неба холодит,
И тихо мирт и гордо лавр стоит...

Лимоны в кадр не попали, зато есть много маков.

Парк Негомбо работает с 9:00 до 19:00. Вход в парк стоит 33 евро, если вы пришли после 13:00 — 29 евро. Также есть гибкая система скидок, если вы ходите сюда неделю подряд, но мы не исследовали ее.

В парке на входе можно взять в прокат полотенце. Халатов нет, а вот они как раз были в мае очень нужны, потому как прохладно ходить в мокром купальнике от бассейна к бассейну.

В парке бассейны вписаны в парковый ландшафт, а еще часть парка расположена на холме и спроектирована в виде террас. Есть красивый вид на море и собственный пляж.

Мы начали знакомство с бассейнами сверху. Во всех вода солоноватая и с характерным запахом. Горячих бассейнов (так, чтобы вода была 38–40) 3-4 штуки, остальные 30–32–35, есть и «комнатной» температуры. В мае они были совершенно неактуальны, а вот летом в жару наверняка пользуются успехом.

При этом в парке все хорошо с дизайном: не просто бассейны, а гроты, водопадики, массажные ванны, вписанные в холм и в сады, а рядом с ними зоны отдыха — лежаки, скамейки, гамаки...

Грот с «дождиком»

Пляж пока пустует. Вода в море в начале мая около +18.

Это не помешало Рану героически искупаться. А я превозмогать не стала.

В бассейнах тишина и покой. Говорят, что в июле тут толпы, но в мае пустынно.

80 процентов посетителей — русские. Майские каникулы у нас :-)

Мы методично обошли все бассейны и всё попробовали.

А вот тут лимоны мешали мне купаться. Я же не могу спокойно на них смотреть, все норовлю открутить один... но тут было нехорошо это делать. И я изнывала.

Это странное приспособление называется дорожка Кнейпа или японский лабиринт.

На дне круглые камешки, дорожек на самом деле две, надо переходить из одной в другую. В одной +15–+18, в другой +38–+40. Контрастные ванны для ног, совмещенные с массажем стоп.

А вокруг всякие цветы и деревья.

Наши звери греются на солнышке.

Большой бассейн с «естественной» температурой.

А еще мы нашли сауну в гроте и хамам. В хамаме я раньше никогда не была.

Конечно, в процессе купания вам захочется есть. В парках есть кафешки для перекуса и ресторан посолиднее, цены сравнимы с городскими, то есть довольно высокие. Мы предусмотрительно взяли с собой термос с чаем и московские сырники.

Негомбо в частности и остров Искья вообще мне так понравились, что возникла идея приехать сюда на недельку в конце сентября «на воды», провести тут день рождения. Тем более что добрые итальянцы дали годовой шенген.