Гаэта–Форио

Очнувшись наутро после бурного ходового вечера, мы купили еды и немного прогулялись по Гаэте.

Получилось так, что пошли мы не в город (от развилки налево), а к природным достопримечательностям — направо.

Пляж еще пустует.

Можно дойти до смотровых площадок и турецкого грота. Удобный спуск к гроту перекрыт, там взимают какие-то деньги, но мы пришли раньше времени.

Ограду перелезть было можно, вот только временем мы не особо располагали. Так что посмотрели на грот со стороны.

Смотровые площадки симпатичные и пустынные.

Отложенный из-за нас фуршет устроили перед отплытием. Вина мы старались много не пить, а вот пироги с тонким тестом и разнообразными начинками весьма оценили.

Потом фотографировали все команды на память.

Общее фото. Боялись перевернуть понтон :-)

В полдень яхты отчалили. У нас снова была гонка вокруг буев на некотором отдалении от острова.

Судьи повезли наши буи.

Мы шли мимо Гаэты и любовались архитектурой.

Очень красивый у них собор.

Старый форт.

Ветер в тот день был слабый, дистанция была короткая и мы назвали всю гонку «эстонской».

Тут пришел звездный час Рана, которому доводилось гоняться при таком ветре на московских водохранилищах. Он взял багор и держал нам стаксель. Это очень помогало на фордевинде, потому что парус норовил провиснуть. Другие брали с нас пример :-)

Вертолет с Джулико Бандито прилетел вновь. Но контрабаса не увидел!

По окончании эстонской гонки мы включили мотор, оставили кусок грота для стабилизации хода и пошли в Форио на Искью. Тут уже ели, пили и веселились, включили музыку.

Меня немного ставили на руль вместо автопилота, но пока автопилот выигрывает, я чувствую себя за рулем неуверенно. С мотором еще ладно, а вот когда идем под парусами, то одновременно смотреть за курсом и за всеми колдунчиками на парусах у меня не получается.

А теперь — дискотека!

В Форио пришли около семи. Это один из городков на острове Искья, ближайший в направлении из Гаэты. Поэтому переход не затянулся так, как накануне :-)

Вечером организаторы регаты устроили нам викторину по реалиям Неаполитанского залива, а затем допоздна разливали коктейли.

Закат в марине.

Коктейли были вкусные, но результат предсказуем: народ разошелся и шумел до утра. Почему-то в маринах не принято убаюкивать постояльцев. В европейских кемпингах, как правило, после 23:00 всех быстро успокаивают. В маринах — нет, терпят и шум, и музыку.

А еще мы недостаточно хорошо закрепили яхту и поцарапали ей угол о рым на моле. И не мы одни, как выяснилось утром. Страховка эту неприятность покрыла, но мы были не молодцы.