Петрозаводск

Несколько забавных фотографий с прогулки по городу.

Плакат с печальным Лениным я и раньше в городе заметила. Уж очень он в духе ранних сочинений Маркса. Здесь же понравилось постмодернистское сочетание его с пин-апом.

В Петрозаводске много деревянных домов. Чаще это двухэтажные дома на несколько квартир, многие без водопровода (рядом есть колонки). А это ухоженный музейный экземпляр в центре.

Дивный общественный туалет в парке, оформленный в стиле карельских красот. Реально сливается с пейзажем :-)

Образец современного искусства на набережной. Я там стою не потому, что мне нравятся такой жанр. Приходилось выбирать — либо под рыбаками стоишь ты, либо пяток китайцев с айфонами.

Эта картина как бы разворачивает нам историю. Я сразу угадала, что здесь произошло, а наша хозяйка рассказала подробности.

На набережной стали строить пафосную гостиницу, расселяя под это дело старые деревянные дома. А хозяин одного из домов отказался уезжать, запросил пару миллионов. И его оставили в покое, только креативно обили веселым сайдингом те части дома, которые видны из окон гостиницы. На этом доме еще старый двойной адрес — на русском и на финском языке.

Очень душевная скульптура. Этому дедушке место в здешних лесах, конечно.

Напомню, что в Петрозаводск мы приехали на день раньше из-за сильного ночного ливня, который нам обещал прогноз погоды. Не обманул, кстати. Лучше всего прогнозы в этом районе показывает сайт foreca.ru

Комнатку мы забронировали на Чкалова 45а, дешево и сердито — за 800 р. за двоих. Это квартира, которая изображает хостел. Жить там очень весело, потому как хозяйка классная (недаром у квартиры высокий рейтинг 9.1). Одну из комнат сдают случайным жильцам, а во второй обычно живут иностранцы, приехавшие изучать русский язык. Живут долго, месяц-два, на хозяйском пансионе. Поэтому поговорить было интересно и с хозяйкой, и с постояльцем-французом. Изучать русский в Москве или Питере дорого (и жить тоже), поэтому иностранцы ищут город поменьше, подешевле, рядом со столицами и спокойный. Лидируют по популярности, оказывается, Петрозаводск и Нижний Новгород.

На этом про Карелию у меня всё. Надеюсь еще не раз побывать.