Луангпрабанг. Водопад Куангси.

Начали мы с Лаоса. Прилетели на север страны вьетнамскими авиалиниями с пересадкой через Ханой, поселились в центре Луангпрабанга, а на следующий день поехали на водопад Куангси, который нам так понравился два года назад.

Мы уже знали, что туда надо ехать на велосипедах. Путь хоть и неблизкий, 30 км от города и горки, однако дорога живописная, асфальтовая, и машин немного.

Поэтому мы взяли в прокате два приличных велосипеда и отчалили из города. После двух месяцев постоянной московской тьмы и черно-белого пейзажа так приятно было видеть яркую зелень.

Наверное, тут иногда продают что-нибудь. Все сарайчики и навесы сделаны из простейших подручных материалов, но лаосский деревенский колорит состоит в том, что они смотрятся органично и не производят убогого впечатления.

Дорога заняла у нас около двух часов. Мы не особо спешили, по пути было два конкретных подъема, но в целом показалось, что под гору мы едем чаще, чем в гору. Обратно... было так же :-) Местная магия.

У самого водопада гуляли тоже два с небольшим часа. Время в этот раз приходилось считать, поскольку выехали мы поздно и по темноте обратно возвращаться совсем не хотелось. Однако, двух часов достаточно, чтобы пофотографировать, искупаться и подняться наверх над большим каскадом водопада.

Внизу маленькие каскады и травертиновые террасы.

Два года назад купаться здесь было прохладно, сейчас зима была помягче. Ехать на велосипеде было даже жарко, так что купались мы с удовольствием.

Хороши те водопады, в которые можно залезть. Совершенно другое от них впечатление.

Ран на специальном прыгательном дереве.

Народ у водопада есть, но большая часть местных смирно стоит на берегу. В воду залезают в основном европейцы.

Искупавшись, мы пошли выше по течению.

А вот и большой каскад. Слева и справа есть лесная тропинка наверх. В сухую погоду по ней ходить довольно удобно, в мокрую - небезопасно.

По лаосски «куанг» — олень, «си» — копать. Получается, что водопад выкопан оленем! Легенда у них тут такая.

Вид сверху.

Чтобы подняться с одной стороны, а спуститься с другой, надо перейти речку. Это можно сделать и по воде, но за пару лет тут появились мостики в лаосском стиле.

Наверху людей почти нет и вообще очень приятно.

Назад поехали около четырех часов вечера, рассчитав, что в город попадем к закату. Виды по дороге.

Под таким навесом отдыхают люди, работающие на рисовых полях в сезон. Там можно и поспать, и костерок развести. Но зимой поля пустуют.

Техническая информация.

Вход к водопаду стоит 20 тыщ кип, стоянка охраняемая, за велики берут по 1000 кип. Есть кафешки, раздевалки для купающихся, туалеты. Еще там есть на территории минизоопарк с симпатичными мишками, вот фотографии двухлетней давности.

В Луангпрабанге мы в этот раз жили в гестхаусе Thony 1, есть на букинг.ком, 20$ двушка. Жилье было так себе, в основном из-за темной и довольно сырой комнаты на первом этаже и текущей сантехники. Но все удобства есть и от центра недалеко, просто феншуя не хватало. Так что мы и на обратном пути после поездки к слонам там опять остановились, поленившись искать что-то другое.

Местную валюту, как ни странно, надо менять в аэропорту. Курс кипы там отличный — 8140 кип за доллар: в городе лучше нет, зато есть хуже :-)

Ужинать сперва ходили на набережную в ресторанчик LPB. Далее переместились на ночной рынок — есть там гораздо менее удобно, потому что еда в одном месте, напитки в другом, а десерты в третьем. Зато интересно, колоритно и дешевле, чем в ресторанчике.

Характерные цены: шейк на ночном рынке — 10–15 тыщ кип (в дальнейшем тысячу кип я буду называть килокипа), шведский вегетарианский стол — 15 ккип тарелка, вкусная рыба-гриль (с травами в пузе :) — 30 ккип, наш любимый кокосовый десерт (печеные сладкие шарики) — 5 ккип порция. Поесть в ресторанчике на двоих — 130 ккип, там одно мясное блюдо обойдется уже в 50–65 ккип, подросли цены за два года.

В этом году в Ю-В Азии неурожай манго. Их или вообще не продают, или продают зелеными. Чтобы найти съедобное манго, приходилось прилагать много усилий. Мы старались :-) В южной части страны ситуация лучше (что в Лаосе, что в Камбодже), а во Вьетнаме манго были зеленые даже на юге, в дельте Меконга.

Велосипеды в Луангпрабанге мы брали в прокат на набережной. Контор несколько, надо смотреть состояние великов. Приличный вариант с переключением скоростей можно найти за 40 килокип плюс в залог хотят документы или деньги в размере 50$. Городские развалюхи дешевле в 2–3 раза, но для поездок за город они не подходят.