Тулум

После плаванья с черепахами мы перебрали дома вещи, опреснились и поехали в Тулум.

Сразу скажу, что напротив отворотки от трассы в Тулум есть прекрасное кафе, куда мы неоднократно заезжали пообедать. Название у него двойное — El Habanero Ruins или El rincon de la tia. Тут за 200 песо на человека можно плотно пообедать и выпить натурального сока. Кафе никогда не пустует. Возле него, кстати, и машину можно оставить, у них своя парковка во дворе. А то возле руин все парковки платные.

Вход в археологическую зону Тулума стоит 80 песо, народу довольно много, все здания загорожены веревками. Причем так было еще в доковидные годы, судя по фотографиям. Так что сам по себе археологический парк был бы грустен, однако он расположен в живописном месте и там живут всякие зверюшки. Так что прекрасные пейзажи, коати и игуаны поправляют положение. А руины — ну руины, ничего такого особенного, пирамид тут нет. Обычно майя не строили городов возле моря, но для Тулум сделали исключение.

Это коати или носуха. Если запастись булками, то носуха станет вашим лучшим другом и разве что на ручки не попросится. Но это мы уже потом поняли, в Шкарете и Ла-Венте.

Постройки выглядят хорошо: то ли они сохранились, то ли были восстановлены, сложно сказать сейчас.

На камнях и на травке гуляют и греются многочисленные игуаны, исконные жители этих мест.

Для индейцев майя они были что-то вроде кур, основной источник мяса. Но сейчас их в Мексике не едят, а в соседних странах... не знаю... В Тулуме игуаны хорошо себя чувствуют.

Под археологической зоной есть пляж, но туда уже давно не пускают. Отговорки стандартные.

Однако если будете в тех местах, знайте, что есть пляжи со свободным входом справа от археологической зоны и они очень красивые.

И тут есть на что полюбоваться:

Игуаны вот тоже любуются.

Походив по берегу, мы углубились в газоны.

Газоны чистые, хорошо подстриженные, и в какой-то момент мы увидели отдыхающих на травке и сами улеглись под дерево.

Нашли богомола.

Если воспринимать Тулум как парк, то разочарованы не будете. Я вот эту прогулку вспоминаю с удовольствием.

Ну а чтобы по-настоящему посмотреть на маянские города, надо в глушь ехать, конечно, где еще не поставили загородок.