Парк Шкарет: подземная река

Одно из самых запоминающихся развлечений в парке — сплав по реке. Река течет примерно через весь парк, в длину километр или около того. Но субъективно кажется, что она гораздо длиннее. Вода в реке солоноватая, примерно +24.

Вход в реку в левом дальнем конце парка. Тут можно оставить вещи в камере хранения, получить жилет, который снова обязателен, но на такой длинной дистанции не только не мешает, как в сенотах, а очень даже помогает. Течение в реке довольно слабое. Есть открытые участки, где мы в основном и фотографировали, есть тоннели, они обычно с подсветкой.

Стены зеленые и живописные, часто к воде свисают корни деревьев.

Если устал, то можно на нескольких площадках выйти и отдохнуть. Ну или вообще выйти, если надо.

По дороге попадаются всякие украшения. Это пасхальный идол в пещере. Ну в смысле, в стиле острова Пасхи.

А в другой пещере витражный потолок с бабочками.

Кажется, в его окрестностях в парке как раз расположен бабочкарий... бабочковая, или как это по-русски — mariposario... Мы там во второй половине дня будем гулять и смотреть бабочек.

Заключительная часть сплава — мангровые заросли.

Ну тут, мы, конечно, обезьянничали и качались на ветках.

А сверху по веткам ходили местные рыжие игуаны.

Я вообще мангры люблю.

В конце маршрута попадаешь на берег моря. После выхода из реки надо идти через весь парк обратно за вещами. И вот это некоторый прокол в логистике, потому что одевшись, снова приходится вернуться к морю. 15 минут туда, 15 минут обратно, но они очень растягиваются, поскольку вокруг куча зверей. И даже сделав сто фоточек фламинго, все равно останавливаешься и снова смотришь.

А к морю надо вернуться, поскольку настало обеденное время. Все знают, что в парке будут до позднего вечера, поэтому как минимум обед нужно запланировать. Билет в парк бывает без обеда, с обедом, а еще бывает с обедом и с ужином. Но это уже лишнее: тут такие обеды, что есть не захочется до следующего дня. Мы почитали, что вкусно кормят в ресторане El Manglar, и нам там действительно понравилось. Там огромный шведский стол с богатым выбором, блюда очень вкусные. Особенно мы налегали на морепродукты, было несколько вариантов севиче, рыба, да что там говорить — все даже попробовать не удалось, не влезает столько еды в человека.

Ресторанов в парке несколько, так что выбор есть.

После обеда выходишь на берег, а там уже приготовлены гамаки под пальмами.

Я сперва думала: ну кому придет в голову в таком парке лежать на пляже и в гамаках качаться? Столько вокруг всего. Так вот: после такого мощного обеда гамак прямо-таки необходим. Ну хотя бы на полчасика.

Ну и вокруг красота.

Где-то на этом стенде есть стрелочка в строну Москвы, до нее 10 тысяч с хреном километров.

Уж не знаю, специально тут устроили приливные фонтанчики или само так получилось, но это был мне привет из Океании.

Желающие могут и в море искупаться.

Но мы в тот день уже намокли изрядно, поэтому просто прошли мимо и отправились смотреть очередных зверей.