Сеноты: Гран сенот, Мультун-Ха, Чу-Ха

Гран сенот

Самый красивый сенот из тех, что мы видели — Гран-сенот. Там очень интересный рельеф, внутри живут черепашки, сверху летучие мыши, можно нырять и всех рассмотреть.

Приезжать в Гран сенот надо с утра, уже к 11 часам там довольно много народа, а в 9 утра еще ничего.

Но зато утром не так много солнца.

А это снято через два часа, разница очевидна.

Так что посещение сенотов — это сложный баланс условий :-)

Есть такие части сенота, которые всегда будут в тени. В одном месте в Гран сеноте сделана мелкая запруда для черепашьего питомника.

Вход в Гран сенот стоит 300 песо. Спасжилет как бы обязателен, но за ним не особо следят: почти все время мы без него прекрасно ныряли. А вот ласты были бы лишними, даже в тапках мы ухитрялись поднимать со дна песок.

Это сенот полуоткрытого типа, сложной формы. Пещерную открытую часть можно проплыть без маски.

Такую красоту можно снять только с воды и в солнечную погоду.

Мы с Раном оделись как следует и вдоволь поныряли.

Очень интересно заплывать в разные пещерки и за сталактиты.

Еще мы ныряли за маленькими черепашками.

Вот тут я хотела посмотреть рельеф, но при съемке и черепахи в кадр попали. Видите, друг на друге сверху сидят?

Вид из пещеры наружу:

Прощальный взгляд.

В общем, не проезжайте мимо. Гран сенот находится в нескольких километрах от Тулума. Еще рядом с этим сенотом мы хотели посмотреть на сенот Калавера, но цена в 250 песо за два крошечных прудика нас совершенно не устроила. Проехали мимо.

Мультун-Ха (Multun-Ha)

Возле древнего маянского города Коба есть несколько закрытых пещерных сенотов. В сеноте Мультун-Ха мы были вместе с Раном без Тиночки, поэтому у нас почти нет приличных фотографий. Для наших фотоаппаратов было очень темно.

Вход стоит 100 песо, мы были там совершенно одни. Из неприятного: в закрытом сеноте есть подсветка, и вот тут она питается от генератора, а он шумит. Тем не менее мы славно поныряли, вода прозрачная, сенот глубокий. Майя считали, что в сенотах находится вход в Шибальбу, подземный мир. Поэтому там церемонии проводили, жертвы приносили... Когда вокруг никого нет, а под тобой бездна, то очень пробирает..

Сенот Чу-Ха (Choo-Ha)

Вместе с Тиночкой в другой день после прогулки по Кобе мы купались в Чу-Ха. Вход тоже стоит 100 песо, сенот полностью закрытый, с хорошей (и тихой!) подсветкой. Вот тут у нас фотографии остались, ее фотоаппарат справляется с темнотой.

Так выглядит вход в пещерный сенот снаружи.

А так изнутри:

Уж не знаю, когда пробивали отверстие и строили лестницу. Думаю, что майя на веревках во многие такие сеноты спускались. Как купальщики в пятигорский Провал в 19 веке спускались в корзинках :-)

Вид на сенот сверху.

Народу почти не было, в пещерных сенотах вообще обычно мало людей.

Так что мы с удовольствием поплавали.