Коба

Коба — это древний майянский город в 70 км от Тулума.

За вход хотят 100 песо с человека, а перед этим берут 60 песо за парковку.

Раньше на обе пирамиды, которые есть в городе, можно было забраться. Но те времена закончились с ковидом. Все верхние ярусы построек тоже перекрыты.

Это ближайшая от входа пирамида поменьше.

Сперва мы зашли, куда можно.

Коба был большой город, раскопана лишь малая его часть, многие здания до сих пор находятся под землей в лесу.

Из города были построены хорошие дороги к соседним городам. Говорят, что люди жили тут чуть ли не 2000 лет. Вплоть до начала 16 века.

Барельеф с картинками и надписями, видно не очень хорошо.

Туристов вокруг было мало и смотрители не надзирали. Поэтому, осмотрев расчищенную часть, я потихоньку стала заходить за пирамиду.

Не могла смириться с мыслью, что не дают залезть. Да что ж это такое?

И оказалось, что у пирамиды задняя часть не расчищена, то есть она покрыта землей и лесом, там никого нет. Я воспользовалась таким шансом и стала карабкаться вверх, Ран тоже залез, для Тин крутой путь по веткам и сыпучке был уже трудноват.

И ура, мы на пирамиде. Вид сверху на одно из озер.

Прогулки по крутому склону с лианами и колючками имели свои последствия: еще дня три я вытаскивала из ног мелкие шипы какого-то растения. Они не мешали, раздражения не было, шипы хорошо себя чувствовали в теле и были мелкими. Поэтому найти их удалось после нескольких подходов. Не знаю, как они проникли через длинные штаны :-)

А это футбольное поле. Ну то есть пространство для ритуальной игры в мяч.

Сюда нужно забить мяч. Как я уже рассказывала, это очень-очень сложно.

Говорят, победителей приносили в жертву, но это не точно. Мы вот все думаем, что если приносили в жертву только лучших, то майя должны были со временем сильно выродиться.

На некотором расстоянии есть еще один комплекс зданий по имени Нохуч-муль с пирамидой побольше.

Но тут уже бдят специально обученные люди и сзади не подобраться, так что пирамида стояла пустая. В высоту она 42 метра, вроде бы входит в тройку самых высоких.

Здесь мы видели некоторое количество странных соотечественников.

Одну группу привел гид, почему-то рассказывая, что пирамида исполняет желания. Народ торжественно подходил по очереди, кто-то играл пирамиде на варгане. Чтобы желание, так сказать, лучше усвоилось.

Поодаль записывал свой видеорепортаж стример, тиктокер или как его там сейчас зовут. Он гнал настолько нелепую пургу, что мы запомнили. Якобы, Сталин приезжал в Мексику, упал головой вниз с этой пирамиды. И с тех пор у него были неврологические проблемы. А еще он взял себе партийную кличку... ну вы уже поняли, какую.

Очень сложно было не ржать, как кони, но мы справились.

А это здание называется Шайбе. Маленькая пирамидка интересной формы.

На обратном пути мы свернули с основной дороги в лес и там по тропинке добрались к озеру. Берега заболочены, так что просто так прогулялись.

После посещения Кобы стало понятно, что надо выбирать отдаленные маянские города, где есть шанс, что вход в здания и на пирамиды не перекрыт. Потому что иначе сплошное разочарование. Так что точно отпали Чичен-ица и Ушмаль, где было заранее известно, что никуда не пускают. В Паленке мы все-таки были, хотя там та же проблема у основных зданий. Зато там есть полузакрытая лесная часть, за которой никто не следит. Зато звездами сезона стали Чиканна и Калакмуль.

Возле Кобы есть кафе, где можно пообедать. Еда там не самая прекрасная, зато можно потом не возвращаться срочно в Тулум, а посещать окрестные пещерные сеноты, которых рядом с Кобой несколько.