Лагуна Бакалар, день второй

На второй день мы решили покататься по лагуне на каяках к Каналу пиратов.

Договорились об аренде через наш гестхаус. Так получилось по 500 песо за двушку и 350 песо за одноместный каяк на целый день. Если же придти в центре поселка к тому же ресторану «Папитос», цены значительно выше.

На двухместный каяк посадили Рана и Тиночку. Думали, вдруг Тиночке будет трудно грести.

На однушку забралась я.

О, мы сильно ошибались, Тиночка-то у нас специалист по SUP-чикам. Так что догнать эту парочку я даже не пыталась.

Постарались отплыть утром пораньше, поскольку с обеда обещали ветер. И то нам приходилось тщательно ждать, когда тучки пройдут, чтобы фотографировать. Повезло, мы не попали под дождь, хотя тучи ходили вокруг очень даже заряженные.

А это мы на маленьком островке возле канала. Когда-то тут был бар, но все пришло в упадок в ковидный год или даже раньше.

В Канале пиратов:

Мне все хотелось фоток в манграх.

Но мангры тут не очень густые. Может, им для сильного роста все-таки нужна соленая вода?

Адмиральский час.

Собираемся в обратный путь:

Прекрасный бакаларский катамаран:

После обеда все, кроме меня объявили лежачую забастовку. А я сходила пешком до сенота Эсмеральда и выкупалась в нем. Надо сказать, что пешему туристу возле Бакалара довольно грустно: открытых подходов к лагуне почти нет, везде заборы, дорога скучная. Купаться я пошла на территорию отеля «Лагуна», отель был достаточно большим, чтобы ко мне не возникло вопросов.

Подборка бакаларских граффити. Они все довольно близко от центра поселка, сосредоточены на одной длинной стене и очень выразительные.

Индейская тема:

Жаль, что у нас граффити варварски уничтожают коммунальщики. Был же период в нулевых, когда всякую красоту начали и в Москве рисовать, но сейчас всё, их почти нет :-(

Вечером посмотрели погодный прогноз и поняли, что к морю мы отсюда не едем, поскольку ветер на следующий день обещали сильный. Было решено двигаться дальше в сторону Яшчилана и Паленке.

После Бакалара у нас наступало время свободной программы, когда каждый день или раз в два дня мы решали, куда дальше едем. После чего тут же бронировали жилье в запланированном месте. Это тяжеловато делать по дороге, зато это большая степень свободы. Не страдаешь, что чего-то не успел посмотреть, и не маешься, если всё осмотрено, а время осталось...