Чиканна

Выехав из Бакалара утром 1 января, мы стали двигаться в сторону Паленке, осматривая по дороге маянские города. Вечером остановились на ночлег в Конститусьоне, всего накатали 400 км.

Первый город назывался Чиканнá. Название города переводится как «Дом змеиной пасти»

Прежде всего надо сказать, что народу тут почти нет и везде можно залезть. То есть это был первый маянский город, где можно было погулять с удовольствием и проникнуться атмосферой.

Вход стоит 65 песо. К зданиям ведет вот такая лесная дорожка.

В городе нет высоких пирамид, Чиканна был небольшим городом.

В середине 20 века его нашли заново и откопали 45 зданий.

Среди них есть весьма интересные и с хорошо сохранившейся отделкой.

Вот, например, каменные «хвосты», украшающие угол. Говорят, их не восстанавливали, так и нашли здание с хвостами, а заодно и весь остальной город всего 50 лет назад.

В основном все они построены в период с 7 по 8 века нашей эры. А люди здесь жили примерно с 4 по 12 век. А потом, как это часто бывало у индейцев, внезапно покинули город, который был еще очень даже ничего.

Входы на верхние этажи достаточно компактны, что говорит о размерах местных жителей.

Мы, конечно, залезли везде, где только нашли вход :-)

Для многих зданий характерен высокий первый ярус, такой низкий первый этаж. Думаю, там были хозяйственные помещения, а люди жили выше.

Обратите внимание на верхний элемент.

Ему не достает крыши, но вообще такой резной верх стен в классической маянской архитектуре не раз встречается. Например, в Яшчилане.

Вокруг лес и руины в нем отлично смотрятся.

Самое знаменитое здание этого города. Видимо, та самая змеиная пасть:

Сверху глаза, проем — это рот, а снизу зубы. Вот только не знаю, изображали так Чаака, бога дождя, или все-таки это была какая-то отдельная змея. Мне это больше всего Махакалу напоминает.

Русские стоматологи не дремлют!