Калакмуль

Выбравшись из одного маянского города, мы решили, что в этот же день успеем съездить во второй. В Калакмуль от трассы ведет узкая извилистая лесная дорога длиной в 60 км, и мы сомневались в ее качестве. Однако она оказалась полностью асфальтовой, так что мы все-таки добрались туда и не пожалели. Этот город оказался лучшим из увиденных.

Последние 40 километров на этой дороге всего одна полоса и множество изгибов. Но и траффика практически нет: к счастью, в этот город не возят автобусы с туристами.

Деньги по дороге собирают дважды, потому что денег очень хочется тут еще и биосферный заповедник. За въезд на отворотку в заповедник дают два билета общей стоимостью 160 песо с человека, а за вход в город — 85 песо.

От автостоянки до пирамид идти минут 15-20. Народ есть, в основном мексиканцы, но очень немного. Почти все забираются на пирамиды и сидят там счастливые, обозревая окрестности. Счастье заключается в том, что путь свободен, а пейзаж прекрасен.

Калакмуль был большим городом, в нем жили несколько десятков тысяч человек. В лесных джунглях сейчас скрывается больше шести тысяч зданий, в основном они не раскопаны. Но для неискушенного посетителя город выглядит так: посреди бескрайнего леса стоят три офигительные пирамиды, одна двойная и одна в сторонке. Ну и несколько небольших зданий где-то там в деревьях теряются.

Драматическая обработка пейзажа от Тиночки:

Сперва приходится покарабкаться.

Расчищены парадные стороны пирамид, с боков их по-прежнему покрывает лес.

Нашли город в 1931 благодаря аэрофотосъемке. Рельеф тут ровный, как стол. И вдруг такие странные холмы по 40 с лишним метров высоты. Решили проверить, что же там.

Некоторые деревья не стали убирать.

Поскольку время у нас было ограничено, то кроме пирамид мы никаких других зданий особо и не видели, хотя они тут есть. Но пирамиды тут все равно главные.

В нижней из сдвоенных пирамид совсем недавно (в 1996 году) нашли гробницу одного из царей с сопровождающими, на нем была модная маска из жадеита.

А еще возле пирамид довольно много стелл.

На них много что написано, но полтора тысячелетия спустя трудно все это прочесть, камень оказался слишком мягким.

Переход между двойными пирамидами.

Наверху:

Передвигались мы быстро и на подъеме, конечно, было жарковато. Особенно когда на последнюю пирамиду лезешь.

Зато тут надписи хорошо сохранились.

Вот мы залезли на отдельно стоящую пирамиду и тоже сидим счастливые.

Потому что у нас просто отличный вид, никаких людей в поле зрения. Вековечный лес вокруг, всё как мы любим.

Цветы с пчелками внизу.

Очень важно их видеть 1 января, все-таки это самый правильный Новый год.

Кроме пирамид мы ничего не успели, но залезли на все три. Остались без обеда, потому что еды тут нигде нет.

По дороге назад в лесу много раз видели индюшек, но фотографировать их в сумерках занятие неблагодарное.

С отворотки на трассу выехали уже темноте, а ехать нам до отеля сотню километров. Еще и часы перевели при въезде в штат Кампече, поэтому закат теперь стал на час раньше, неудобно.

Но это все мелочи, конечно. День был прекрасный, оба города красивые, а Калакмуль был самым глубоким впечатлением от маянских городов. Так что пилить в такую даль стоит однозначно.