Паленке

На следующий день хляби небесные заткнулись, но сперва было пасмурно. Мы неспешно позавтракали, приготовив еду прямо на плитке в комнате, и поехали из Паленке современного в древний город Паленке, то есть в маянский археологический комплекс. Для входа надо купить два билета на человека, что-то типа 93 песо и 85 песо.

Народу в центральной части древнего города довольно много. На основной главной площади все задания перекрыты, никуда не заберешься и продают кучу сувениров.

Так и хочется сверху водрузить колокольню.

Среди сувениров были вот такие бусинки с элементами календаря майя.

А это сам календарь:

Для археологов Паленке был весьма богатым местом, нашли много интересного. Обывателю же непременно надо знать про космонавта.

Если его перевернуть горизонтально, получится тракторист. Барельеф такой самый знаменитый, сейчас его увезли куда-то в музей, но вообще он хорошо растиражирован.

Вокруг города такие же пышные и зеленые джунгли, как в Яшчилане. Вообще-то тут недалеко. Города были соперниками и воевали между собой.

Поняв, что окультуренная часть древнего города представляет для нас фальшивые елочные игрушки, мы сосредоточились на природе.

Вот тут на тюльпановом дереве порхает колибри.

А потом мы и вовсе ушли в лес по тихим, а иногда и перекрытым дорожкам. И вот там стало интересно. И люди быстро кончились.

В лесу есть несколько водопадов.

Исследовательский энтузиазм снова пробудился.

Снова слышали в чаще обезьян-ревунов. Деревья, водопады и остатки строений выглядят тут гармонично.

Мне то дерево в центре понравилось.

Под конец решили пройти небольшой трек — к Забытому и Скрытому храмам. Как в том анекдоте — один сломал, другой потерял.

Забытый выглядел как бетонный сарай, я бы тоже забыла его.

А Скрытый имел вход в корнях дерева.

Найти его мог только разрядник по ориентированию, который у нас с собой был. То есть можно в трех метрах стоять, и не понять, что тут в дырке прячется.

Еще один водопад.

За счет того, что удалось погулять и полазить, ощущение фальшивых елочных игрушек прошло. На этом мы с Раном завершили экскурсии по древним маянским городам, лучше Калакмуля все равно ничего не нашли.