Водопад Агуа Асуль

5 января встали пораньше, чтобы утром при ясной погоде посмотреть на водопад Агуа Асуль. До него от Паленке надо ехать 60 км по извилистой дороге. А к вечеру нам нужно было попасть в Тустлу. Сразу на выезде из Паленке нас остановил полицейский и сказал, что дорога на Сан-Кристобаль перекрыта. Это означало, что мы едем 530 км в длинный объезд, с водопада снова возвращаемся в Паленке. Тяжелый 10-часовой переезд, не считая остановок.

Водопад очень красивый, а нам он предстал еще и особо полноводным после сильных дождей. Вот только голубым он не был. Agua Azul по-испански — голубая вода.

Есть основной каскад и несколько дополнительных.

Слева от водопада проложены тропинки и построены смотровые площадки.

При въезде собирают 25 песо за дорогу и 40 песо за водопад с человека.

Возле водопада продают сувениры и снеки, в том числе манго.

Можно купаться в заводях, но мы не стали: и не жарко, и времени не было. Просто шли и рассматривали каскады.

Деревья над водопадом.

Радуга.

Тучи в тот день действительно разошлись и Чьяпас предстал во всей роскоши и красе. Это фотографии прямо из окна машины.

Кукурузу тут выращивают не на террасах, как в Азии, а прямо на склоне. Не заморачиваются с выравниванием почвы.

Ехать в Тустлу пришлось через Вильяэрмосу. Где-то возле нее прямо на трассе нашли ресторанчик с морепродуктами. Сражались с навигатором, который не хотел ехать куда надо, его путь не совпадал с указателями. Местами дороги были платными, местами — бесплатными, но заплатанными и извилистыми. Последние два часа пришлось ехать в темноте, в свой отель приехали около восьми вечера. Кажется, именно там был ночной бассейн, возле которого вместо постояльцев отеля отдыхали огромные тропические жабы, живущие в соседних кустах. А мы их рассматривали с интересом.