Травертиновый водопад Йерве эль агуа (Hierve el agua)

Одним из обязательных пунктов в мексиканской программе был у нас травертиновый водопад. Я вообще считала, что надо до него доехать — и двигать назад, потому что мы уже достаточно далеко забрались.

Водопад уникален тем, что такие рельефы бывают лишь в закрытых пещерах, где темно и плохо видно. А тут они под открытым небом и с отличным освещением.

Ехали мы в тот день по штату Оахака, тут уже сушь и кактусы, что вполне совпадает с традиционными представлениями о Мексике.

Везде плантации агавы, из которой делают мескаль и текилу. Текилоносные земли :-)

И немного цветов.

Удобная дорога до травертиновых водопадов оказалась перекрыта, пришлось 16 км ехать по горным грунтам. Мы справились, но опасались: Марипоса для таких упражнений не очень предназначенная машина.

Вход к водопаду стоит 50 песо.

Сверху сочатся термальные источники. В бассейнах можно купаться.

То есть это мы сперва думали, что они термальные. Но нет, вода холодная, и ее мало.

Однако травертина в ней было достаточно, чтобы сформировать эффектный каменный водопад на склоне.

Есть круговые дорожки на осмотр травертиновых водопадов. Снизу можно подобраться к травертину, причем к правому (если смотреть сверху вниз) проще. К левому мало кто доходит, а зря.

Правый водопад.

Он почти сухой, воды там минимум. Уж не знаю, влияют ли на это сезоны или люди. Может, даже имеющегося количества хватает.

Попалось интересное цветущее дерево.

Оно же на фоне водопада.

Дальше наши пути разделились. Тиночка пошла по проложенной тропе, которая делала какой-то очень длинный крюк непонятно где. Но ходила она долго. Мы с Раном подошли к левому водопаду, в который стекают основные купальные бассейны, и увидели узкую, но народную тропу наверх. Это было гораздо интереснее тропы официальной.

Ну ведь понятно, что справа можно подняться.

И благодаря своему исследовательскому интересу нам удалось увидеть очень интересные каменные кружева. На правом водопаде нет ничего подобного.

Они похожи на грибы, ну или на парашюты.

Тут видно, как стекают капли воды.

Вода еще сочится местами, но почему-то кажется, что это не надолго. Соседний склон тоже был когда-то мокрым, но сейчас почернел и засох. Спешите видеть, хотя бы те, кто живет в западном полушарии. Ведь вам близко!

Купаться в бассейнах прохладно, но после прогулки мы залезли все равно.

Рядом с водопадом есть простые кафе для местных жителей. Там мы попробовали местную еду «тлаюда». Что-то типа пиццы, но лепешка очень тонкая, и кладут на нее обычный мексиканский набор — мясо, гуакамоле, пюре из фасоли. Это съедобно, но выглядит не очень красиво, поэтому фоток не осталось.