Сеноты Ик-Киль, Шкекен, Суйтун

Из Вальядолида на следующий день мы с Раном собрались по сенотам, а Тин рвалась в Чичен-Ицу. Ее могучие планы поехать туда пораньше не осуществились: с утра полил дождь и выехали мы только после его прекращения.

Рядом с Чичен-Ицей даже стоянок нормальных нет, толпы народа, горы сувенирки и 535 песо за вход. Одним словом, неприятное место.

Мы же сперва поехали в сенот Ик-Киль.

Это сенот типа колодец, украшенный лианами и небольшим искусственным водопадом.

С ним всё сложно: с одной стороны, рядом всякие чиченицы, откуда завозят толпы, поэтому надо приезжать рано. С другой стороны, рано там нет солнца, а зимой оно еще и невысоко встает, поэтому надо попозже. Диалектика.

Успели мы приехать еще без толп, но на обратном пути видели уже автобусы с туристами, которые выгружались у входа.

Спуск в сенот состоит из нескольких этажей, на каждом есть обзорная площадка.

Вход стоит 150 песо, спасжилет обязателен, очень неудобно раздеваться, класть вещи, скамеек нет, все кладется только на пол. Использовали жилетки как подстилку.

Съемка с уровня воды:

У сенота очень живописные стены. Вода первый и последний раз в сеноте была мутная! Наверное, из-за дождя. Внутри плавают забавные черные сомики:

Солнечные лучи попадают на воду лишь к полудню.

И вообще тут весьма прохладно, +22-23 примерно. Да еще и много тени. Мы почти сразу залезли в неопреновые фуфайки.

В определенный момент на мини-водопадиках с верхних ярусов стало видно радугу.

У выхода из сенота:

Цветы забавные, на мордочку похожи:

А эти красавцы нарядились к приезду больших автобусов.

Вообще-то они фотографируются за деньги, но меня сперва позвали встать рядом с ними, а уже потом выяснили, что денег с собой нет, вещи были в машине заперты :-)

Тин погуляла по Чичен-Ице часа три, за это время мы успели найти в окрестностях этого попсового места кафешку типа буфета и пообедать — не особо вкусно, но съедобно.

Потом все вместе поехали в сенот Шкекен. Вход стоит 80 песо, но еще надо доплатить за обязательный спасжилет 25, вот зачем эта дурь вообще нужна? Брали бы деньги сразу и не раздражали бы нас. А то добились только того, что Ран купаться не стал, а я одела тиночкину жилетку. Жилеты вообще очень портят впечатление от сенотов, особенно там, где за ними строго следят.

Шкекен — сенот пещерного типа.

Света тут мало, поэтому снимки в основном делала Тин.

На следующий день 17 января мы собрались в сенот Майя, и даже доехали до него. Но там нам предложили заплатить за вход 819 песо с человека. От такой наглости мы просто развернулись и ушли. Кажется, что если вздуть цены в 10 раз, то потерь будет больше: сенот выглядел совсем пустым, даже богатые американцы обходили его стороной.

Вернувшись в окрестности Валядолида, мы отправились в сенот Суйтун. Вход стоит 150 песо, народ есть, но не очень много, жилеты опять обязательны.

В Суйтуне довольно интересные сталактиты.

В потолке есть дырочка, и летом она падает на площадку. А зимой площадку подсвечивают, чтобы было не обидно, и все на ней бесконечно фотографируются.

Тут видно, куда на самом деле падает естественный свет.

К площадке стоит очередь желающих состроить манерную позу, особенно девушки стараются. Но мы по-простому сделали:

Редкий кадр с пустотой. Кажется, тут бывают какие-то выступления, как на мини-сцене, по особым дням.

На Суйтуне закончился наш тур по сенотам. Всего мы посетили их одиннадцать штук. Повторюсь: самое лучшее впечатление от сенота, когда в воду падает солнце, и когда не надо одевать на себя спасжилет.