Бештау

На Домбай мы не поехали из-за неустойчивой погоды, но на одну гору все-таки решили сходить — чтобы за день, налегке и без технических сложностей. Я, конечно, засматривалась на гору Развалка, что под Железноводском. Но там с техническими сложностями все хорошо. А после Проклятых гор свежепочиненные колени нагружать было нельзя.

Поэтому решили сходить на гору Бештау. Высота горы всего лишь 1400 м, наверх ведет несколько троп. Название означает «Пять гор», и действительно, у горы пять вершин, каждая имеет свое дополнительное название. Город Пятигорск, собственно, назван в честь этой горы.

Из Кисловодска мы стартовали на электричке 8:00, в 9:00 высадились на станции «Машук». С погодой повезло, дождя не было, а облака на подходе были, без них было бы жарко подниматься. Сперва около 3 км подхода, поселок с забором надо обходить справа.

И вот постройки закончились.

Бабочки порхают, терновник зреет...

Мы выбрали путь наверх был через Козьи скалы.

Дорога через них живописная, но долгая, есть подъемы и спуски.

Иногда попадаются вот такие естественные лестницы.

Вид на окрестные горы.

Слева Железная, рядом с ней Развалка. Видно, насколько она круче. Практически все эти горы лакколитовые, то есть вулканы, которые когда-то хотели образоваться, но магма не вылилась, а только вспучила поверхность.

На главную вершину, которая как раз называется Бештау, идти еще долго.

Тропа читается, но их сильно больше одной, надо смотреть в карту. Наверх мы шли от станции 4 часа.

Храм Солнца. Справа виден каменный купол, а под ним небольшое помещение.

Говорят, солнцепоклонники тут до сих пор обряды проводит. Место по ощущениям очень приятное.

Отсюда до вершины уже недалеко, минут 10. Внезапно на вершине было довольно много народу, в том числе с детьми. В воскресенье сюда приходят семьями и приводят группы молодняка, но по каким-то более коротким маршрутам. От Козьих скал мы шли практически в одиночестве.

После обеда и отдыха решили спускаться с вершины Лисий нос, это гораздо быстрее. Путь вниз занял 2.5 часа, включая финальные 3.5 км по шоссе до станции «Лермонтовская». Итого 7 часов и 13.5 км, набор-сброс около 900 из-за ап-н-даунов.

Это была хорошая прогулка. Вот только после нее хотелось залезть в нарзанную ванну, которая по вечерам в Кисловодске недоступна. Ванны были следующим утром :-)