Из Котора в Дурмитор. Пик Чуревац

Большие переезды по Черногории мы старались не совмещать ни с какими достопримечательностями. Потому что тогда придется ехать по узким проселкам, а это медленнее и дольше. Выбрали дорогу на север в Дурмитор по нормальному шоссе, она красивая и есть полноценные полосы в обе стороны. Из пункта А в пункт Б не надо ездить через перевал Седло :-)

В Боко-Которском заливе есть несколько островков, на которых построили храмы.

Начинаем подъем наверх.

Еще раз вид на «фьорд».

Поездку в Дурмитор мы планировали, тщательно мониторя погоду. Там довольно сыро, а в дождь делать особо нечего. На горы имеет смысл подниматься только в ясный день.

Вот сейчас у нас не очень годная погода для гор, но уже через сутки она должна поменяться.

Дорога живописная.

Это Соленое озеро.

На смотровой площадке были торговые ряды, мы купили там инжир и сыр. А еще выпили кофе в кафе. Цены на кофе в Черногории от 50 евроцентов до 1 евро, то есть даже дешевле, чем в России.

В Нишичах подобрали полячку и довезли ее до нацпарка. С общественным транспортом в этих краях негусто, хорошо если один автобус в день.

На несколько дней мы сняли апартаменты в городке со звучным названием Жабляк. Скажу сразу, что с жильем нам не повезло, апартаменты City Center Apartments были плохи множеством мелочей. К тому же хозяева были не чисты на руку: они попытались обмануть booking.com и заявили там, что мы не приехали. Нам ничего не было, поскольку мы предоставили чеки и фотографии себя внутри комнат, но оставить разгромный отзыв из-за правил сайта не смогли. А стоило бы.

Вечером того же дня мы прогулялись к Черному озеру по лесной тропе.

На горах сидели тучи, но само озеро очень тихое и душевное для небольших прогулок.

Климат тут не такой, как на побережье, примерно на 10 градусов ниже. Так что у нас были комфортные 25 днем и прохлада ночью.

По елкам тут прыгают черные белки.

И у них белое пузо :-)

На следующий день с утра еще были тучки. Решили съездить на пик Чуревац, а потом вниз к знаменитому мосту Джурждевича.

Но для начала мы посадили машину на брюхо при выезде со двора. Оказалось, не одни мы такие, все жильцы знали, что тут крутой для обычной машины выезд и многие уже застряли до нас. Мужики-туристы приняли деятельное участие, а хозяева делали вид, что их тут нет. Колесо отдомкратили, подложили доску, постояльцы подробно объяснили траекторию выезда. Выбрались. Потом многие из нас просто во двор перестали заезжать, зачем лишний риск?

На пик Чуревац нужно ехать по узкой лесной дороге, одна полоса в обе стороны, зато она асфальтированная и там почти никто не ездит. Оставив машину на обочине, мы прошли полтора километра по лесам лугам с цветами.

Подъем совсем небольшой, и дальше край обрыва и впечатляющий вид на долину реки Тары.

Видимость не очень хорошая, всё в дымке, но красиво.

Каменная роза.

Вот и немного земляники. Вообще-то она в горах поспевает позже, мы в основном видели зеленые ягоды. Но при этом налегали на черешню, инжир и абрикосы, такая тут эклектика.

А это мы уже выехали из леса. Дурмиторские горы в окрестностях Жабляка.