Дурмитор. Прогулки возле перевала Седло

Поскольку трек на пик Медведь нас в прошлый день утомил, утром решено было на длинные дистанции не ходить. Поэтому мы не попали на Боботов Кук, как сперва собирались. Но и на небольшом треке тут есть что посмотреть.

Сперва мы поехали к перевалу Седло.

Вот какая гора симпатичная, она нам сразу понравилась. Зовут ее Увита Греда.

А это дорога на Седло.

Как видите, дорога асфальтированная и ровная, вот только очень узкая, на одну машину. Так что разъезжаться тут непросто.

На перевале мы поставили машину на крошечную стоянку, а егеря вновь очиповали нас на 3 евро с носа. И снова за эти деньги нам достались качественные успокоительные тросы для прохода по сложным местам.

Сперва мы решили отойти на час наверх.

На этом маршруте уже попадается некоторое количество народу.

Разные цветочки:

Что же это за красота все-таки?

Увита Греда с обратной стороны. Там хорошо видна тропинка наверх, а на сложном участке перед вершиной есть тросы.

Но сперва мы прошли намеченный час и расположились на поляне с видом на красивые скалы. Сидели, пили чай и отдыхали.

Подробности:

или так?

Этот пик закрывает от нас гору Боботов Кук. Кук тот вроде бы считается самой высокой в Черногории, но это не точно. На албанской границе есть его конкуренты.

Возвращаясь обратно, мы не утерпели и залезли на пик Увита Греда. Уж очень он манил.

Ран надстраивает вершину камешком.

Вид на долину. Справа внизу видна автостоянка с нашей машиной. Рассчитана машин на 10, не больше. Остальные вынуждены парковаться у обочины. А дорога, если помните, однополосная.

Виды с вершины:

Ходили мы во-он туда.

После мы слезли вниз и поехали на Пивское озеро.

Виды по дороге красивые, есть еще 3-4 места, где начинаются треки. Одна из мини-стоянок вроде как поближе к Боботову Куку. То есть ходить на него надо не с перевала.

Проехать к озеру оказалось не просто. За 3 км дорога до озера дорога оказалась перекрыта асфальтоукладчиком. Сперва мы сунулись в объезд, но скоро сдулись, объезд был по страшной грунтовке. Вернулись ждать, к тому времени прошло уже часа полтора, скопились машины и автобус с туристами. Потом нас все-таки пропустили, но этой дорогой назад мы возвратиться не рискнули. Поехали назад по длинной и широкой трассе. А про озеро я расскажу отдельно.