Дорога в Проклятые горы. Пик Волушница

Из Дурмитора мы решили двинуть в другие горы, что на границе с Албанией. Горы называются Проклетие или Албанские Альпы, место не сильно избалованное приезжими туристами. Сюда в походы в основном ходят местные жители.

У черногорцев такие названия чудесные — речка Мртвица, горы Проклетие... река Пива впадает в Тару... без комплексов люди, одним словом :-)

Из Жабляка в город Плав ехать около 4 часов чистого времени. Мы выбрали дорогу вдоль реки Тары, она великолепна, но остановиться почти нигде нельзя. И утром река в тени, фото не получаются. По дороге проезжали про-сербские территории, где все написано на кириллице и на стенах нарисован сербский флаг. Видимо, обратно хотят.

Плав — мусульманский городок, Албания совсем близко. Везде мечети, большинство прохожих мужчины, машины стоят на тротуарах, дома выглядят своеобразно. Вот вид из нашего окна:

В тот день мы успели посмотреть только местное озеро: оно живописное, но холодное, ледниковое, температура градусов 16-17. Мы все равно купались с понтонов, и молодежь тоже. Тут было видно, что взаимоотношения полов нормальные. Женщин не закутывают, девицы в купальниках, компании молодняка смешанные. Ну и потом вообще стало понятно, что нравы тут простые и деревенские, но люди вполне милые. Одним словом, не страшно.

Потом мы вернулись и Ран объявил сидячую забастовку: устал вести машину, и от постоянного решения логистических вопросов на ходу тоже устал. Поездка вообще была непростая, хотя и интересная. Под конец этого месяца усталость накопилась и у меня. Вот например, каждый день приходилось руками стирать ворох белья, всю треккинговую одежду и белье с нас двоих. Никаких стиральных машинок в апартаментах нет, а в теплую погоду одежда к вечеру становится соленой от пота, ее надо хотя бы просто полоскать. Вот даже не помню, чтобы мне так много приходилось когда-нибудь стирать руками каждый день. Но свобода и самостоятельность всегда требуют жертв.

Утром 10 июля поехали с утра в долину Гребае.

Там собирают по одному евро с человека и дают за это красивый билет-открытку.

Сперва мы решили сходить на довольно простой маршрут к пику Волушница, 2 часа в один конец и 750 метров вверх. Везде тропа и можно идти нормально, никакого лазанья.

По дороге было три места, где можно набрать воду, так что с водой тут получше, чем в Дурмиторе. Три четверти маршрута идет по буковому лесу, потом начинается альпийская долина с ручьем.

В долине растут всякие интересные цветы.

Вот это колокольчики, собранные в кисть. Просто эти еще не распустились.

На орхидею похоже:

А потом выходишь на гребень и ах!

Очень красивый горный амфитеатр.

«Ах!» я говорю страшной туче, идущей из Албании. Эти горы не просто так назвали Проклятыми, а за суровость климата. Но в тот день все было мирно: туча повисла на пиках и не попала в долину Гребае. А в Албании явно был снег, град и все удовольствия, которые мы получили на следующий день.

Попытка снять панораму.

Но вообще тут всё вертикальное, поэтому и снимки должны быть вертикальными.

Или пару кадров склеить вместе:

Мышь сняла рюкзак и отдыхает:

Народ по горам ходит и даже группами, в отличие от Дурмитора. Но может быть это из-за того, что была суббота.

Сидели мы и смотрели, что в соседней долине маршруты для нас сложноваты. По такому склону очень трудно двигаться, а тут везде прорисованы тропы снизу на гребень.

Выбирали, куда можно пойти завтра на целый день.