Озерный город. Возвращение домой.

А следующий день был просто замечательным. Мы с Кришной полдня катались на лодке, бесконечное количество раз купались в озере, поднимались к ступе Вищвашанти на другом берегу.

Кришна:

07-04-01


07-04-02


У Рана есть фотография из Горепани, где Кришна в цветочках весь из себя... короче, смотрите сами :-))

07-04-03


Красота вокруг. Никакого подкручивания насыщенности, краски действительно такие:

07-04-04


07-04-05


07-04-06


Покхара. Озерный город:

07-04-07


07-04-08


07-04-09


Я попыталась понять, откуда что взялось. Кришна из семьи брахманов, но хинду себя не считает:"Я поклоняюсь всем богам". Третий ребенок из четырех в семье, что для непальцев обычное дело. Почти отучился в вузе.
Все равно осталось непонятным, почему он так хорошо умеет заботиться и исходит из интересов своего клиента, а не из своих собственных. Даже на этой дневной прогулке он постоянно меня спрашивал, чего я хочу и что еще сделать для моего полного счастья. Взрослые люди этого не умеют, хотя они много лет работают гидами, а он умел уже в 20 лет.
Потом я потащила Кришну есть рыбу. Потому что сколько можно питаться одним дал бхатом???
Вечером мы смотрели фотографии в агентстве. Но в один прекрасный момент я поняла, что мне пора исчезнуть, потому что старшие родственники Кришны в лице дяди и старшего брата (у них семейный бизнес) наконец возмутились, чего это он пропадает непонятно где весь рабочий день, и посадили его за работу. Даже нормально попрощаться не сложилось, и не получилось сказать что-то типа "обещай мне, что в следующий раз мы пойдем в трек вместе!" О, безысходность...


Закат на озере Фева:

07-04-10



Вернувшись к себе в отель, я еще долго пила чай с русскими соседями и смешила их байками про лимон в Татопани и про марихуану в АВС. Они, эксперты в некоторых вопросах, прочли мне лекцию о наркотических веществах и их влиянии на организм и сознание. Лекция была очень интересная, но я ничего не запомнила, потому что мозг от переизбытка эмоций не работал. Однако подход мне в принципе понравился: разные вещества как способ исследования своего сознания, а вовсе не как способ ухода куда-то или получения удовольствия. В конце концов, они предложили мне на выбор несколько вариантов "прям щас", потому что "как это - тебя не берет?"
-Нет, ребята, - сказала я, - Спасибо, конечно. Но во-первых, мне завтра ехать в Катманду. А во-вторых, меня так вставляет от самого процесса жизни, что никаких специальных средств мне не надо.

Следующий день был ничем не примечателен. Я доехала до Катманду, и, как обычно, поселилась возле Боуданатха. То есть вернулась домой. Раньше я приезжала сюда с каким-то надломом и мне было тяжело. А теперь впервые я оказалась возле ступы одна, и в моей душе царил мир. Поэтому вечером я ходила вокруг и молилась за разных людей, которым, как я думала, это было нужно.
На следующий день, купив обещанные подарки и попробовав непальских манго (что-то среднее между божественными тайскими и малосъедобными московскими), я погрузилась в первый самолет, долетела до Дели, а потом без особых приключений и до Москвы. Я вообще в эти два дня мало что замечала вокруг - слишком много было впечатлений и эмоций. Я пыталась их осилить и подобрать к ним слова.
Из пути домой помню только тот смешной факт, что я проспала взлет из Дели: села ночью во второй самолет, пристегнулась и уснула, а могучая гималайская акклиматизация помогла мне не заметить перегрузок при взлете.

На этом свой рассказ считаю завершенным.
Спасибо за внимание. Кто дочитал до конца - нереально крут, потому как букоф со слайдами было реально много :-))