День 15. Дингбоче - Чукунг
Пик Табуче (6495м.)



Утром из Дингбоче открываются прекрасные виды. Умываться тут трудно: вода в умывальнике замерзла основательно. Остается только фотографировать.


Первые лучи солнца садятся в Снежное Седло:







Еще раз пик Табуче.



Наш переход до Чукунга был достаточно коротким, два с половиной часа, и нетрудным. Долина пологая, высота здесь набирается постепенно. Внезапно оказываешься выше на 400 метров :-)

Взгляд назад. Так выглядит вершина Табуче целиком:



Пейзаж в долине суровый.



Его оживляют красные кусты какого-то местного колючего растения.



Колючки поближе:



А вот и первые постройки Чукунга:



Поселились мы в Chukhung Resort. Все, что называется в этих краях ресортом, имеет претензию на комфорт, и зачастую действительно старается держать марку. На стоимости жилья это не отражается, но комнаты были аккуратные, на постелях чистые простыни. Во дворе построена теплая "солнечная комната", где пришедшие могли отдохнуть и пообедать. Для высоты в 4700 это очень хорошие условия. Тем более что уют и приятную атмосферу здесь создать действительно очень сложно.
Кормят здесь вкусно, хотя ничего лишнего я уже не могла себе позволить. Однако организм под строгим контролем (и в сопровождении регулярной порции таблеток и витаминов) шалить перестал.
Во второй половине дня мы никуда не ходили. Только посмотрели внимательно на подход к Чукунг Ри, куда нам ранним утром на следующий день предстояло подняться.
Полюбовались на Ама Даблам, конечно:



Сделали постановочную фотографию "Трое в зеленом":



У меня этот пуховик уже четвертый раз в Гималаи ездит, а Ран и Мимба купили свои пуховки веселой расцветки перед этим путешествием.

Сперва мы планировали из Чукунга сходить не только на Чукунг Ри, но и на ближайшее озеро. Потом передумали и оставили только первый пункт программы: озеро все равно весной подо льдом, а по дороге на Чукунг Ри его прекрасно видно.

Техническая информация

Chukhung Resort категорически рекомендуется к проживанию.

Цены на еду в Чукунге били все рекорды. В районе Эвереста здесь, а также в Лобуче и Горакшепе они самые высокие. Дал бхат - 495 рупий. Хотя нам было не до него, ели картошку, макароны и простые супчики.