К северу северного новозеландского острова мы мчались вечером.
Очень хотелось успеть к закату и нам это удалось.


Вместо овечек стали попадаться коровки, а вместо живых изгородей из хвойных деревьев - бамбуковые изгороди. Это уже субтропики.




Длинный полуостров Аупори состоит из песчаных дюн. Но если во многих местах земли пустыня поглощает плодородные земли, то на Аупори все наоборот - лес захватил дюны и они стали зеленые и мохнатые.






А вот длинная панорама мохнатых дюн.




Побольше.

По этим дюнам уходит вдаль дорога.
И никого. Пустынные земли, людей тут почти нет.




Мы все-таки успели к закату, хотя для этого пришлось ругаться и вталкивать желающих пофотать по дороге чуть ли не силком в машину.
Да, кто-то мне тут недавно говорил, что для "документальных рассказов" описание конфликтов нормально и "типа реалистично"... Фиг вам, дорогие мои. Все выводы со мной и никаких подробностей а ля Вестон Де Уолт :-)
Я вам про прекрасную Новую Зеландию рассказываю, и пусть весь мир подождет.

Это Мыс Реинга.




Свет - мечта фотографа.




Но главное - место. Действительно ощущаешь себя на краю земли. Там, далеко-далеко на северо-западе есть материки. А тут встречаются Тихий океан и Тасманово море, и хочется просто сесть на пригорке и смотреть вдаль.







Мы обязательно вернемся сюда, чтобы погулять по многочисленным тропам вдоль берега, потому что это просто космос, глубокий восторг, хочется еще посидеть и посмотреть вдаль.




Две панорамы.







А солнце меж тем опускалось в море.







Налюбовавшись закатом, мы спустились к маяку.
Туристов очень мало. В это время здесь остаются такие же романтики, как мы.




Маяк по-английски называется lighthouse, то есть дом света. Через некоторое время он зажегся.




Далековато отсюда в .... да, куда не соберешься, все далеко.




Вобщем, душа развернулась. И в таком развернутом виде в полной темноте мы поехали нащупывать среди дюн путь в кемпинг, извилистую грунтовку вниз в пяти километрах от маяка.
Кемпинг мы оценили утром, когда увидели его пляж, цветы и дюны. А пока, уже привычными движениями, в свете налобных фонариков устроили ужин, поставили палатки и собрались спать.
Сразу спать не получилось, потому что стоило поднять голову, как мы увидели такие звезды... ну просто как в Гималаях. Только здесь на них смотреть тепло и ничего не сводит от мороза или горняшки. Можно лежать, откинув полог палатки, и любоваться.

Ничего, после этого мы купили тросик к фотоаппарату. И теперь, может быть, сумеем все это сфотографировать в следующий раз.