Дельфины, овцы и похутукавы

Два дня погуляв по полуострову Аупори, мы отправились обратно на юг.

Первая половина дня была бестолковая — погода пасмурная и виды не очень видные. Сперва заехали посмотреть на белые дюны Те Пуа, но далековато и плохо видно, место неуютное. Далее заглянули на Рараву, белый пляж, где два года назад было тепло и солнечно. В этот раз купаться не было желания из-за погоды. Немного погуляли возле озера Нгату под дождем, в Кайтайе купили свежей еды

А после поехали по дороге 10, где в прошлый приезд возле Мангонуи нашли красивый пляж.

Вышли не доезжая 200 метров до пляжа, потому что тут цвели нереальной красоты похутукавы. Да еще как раз выглянуло солнце.

Особенно поразило одно старое дерево возле ручья.

Оно потрясающе одушевленное. С ним хочется поговорить, кажется неуместным на него залезть и даже наступать ему на корни. И вообще — это она.

Тут же пошли на радостях купаться. То ли привыкли к прохладной воде, то ли тут уже не меньше +18, можно было даже поплавать.

К вечеру доехали до горячих источников Нгафа в Кайкохе, в кемпинге в этот раз стояли мы одни. У них теперь 5 NZD стоит купание и 8 NZD — кемпинг, в прошлый раз за кемпинг они почти не взяли денег. Зато в этом году есть простенькая крытая кухня с газовым грилем. Так что мы купались в разнообразных вонючих источниках, потом осваивали гриль. Одиночество наше в кемпинге объяснялось тем, что это было 24-е декабря, рождественский вечер. Главный праздник страны, все дома жарят и едят гигантских индеек. У нас на ужин была баранина и вкуснющий салат из овощей и авокадо, ну и «Павлова» с фруктами, конечно... вполне успешный был ужин :-)

Утром прогулялись вдоль местной речки.

Вот такие цветы, ужасно похожие на картошку, росли на деревце метра в три высотой.

Заехали на водопад Харуру.

После чего днем добрались до Пайхиа, где вместе с Сэрмал, Васей и их детьми погрузились в катер и поехали смотреть на дельфинов. То есть нам, конечно, хотелось поплавать с дельфинами, и такую возможность в подобных турах заявляют. Но уже второй раз нам не везет — то дельфины не хотят плавать с людьми, то в стае дельфинов есть малыши, а по правилам нельзя их беспокоить. Вобщем, видеть мы их каждый раз видим, а потрогать не получается, два года назад в Акароа была та же история.

Вон она, стая дельфинов.

Поцарапанный у товарища плавник: то ли дерется, то ли в сети попадает.

Смертельный номер: прыжок на нос друга!

Салочки.

Нечасто удается увидеть дельфинье пузо.

Короче говоря — дельфины очень милые, а вот обещания с ними поплавать я бы сочла типичной туристической разводкой. Если бы не было рассказов о том, что кое-кому это удалось. Но нам явно не судьба, разве что в дельфинарий сходить, где дельфинам некуда деваться.

Катер покружил по заливу Островов и высадил нас на какой-то из них прогуляться.

Там была типичная новозеландская идиллия.

Вид на окрестности.

По дороге обратно.

Дельфинчики попрыгали на бис, после чего нас вернули в Пайхиа и мы поехали в Окленд.

Сэрмал с семейством ехала в своей машине побыстрее, а мы не торопились. Подобрали и вяли с собой местного дяденьку-миссионера с кучей чемоданов. Сидел он смирно, не проповедовал: наверное, рождественский план уже был выполнен.