Оклендский музей авиации

День в Окленде перед отлетом на Южный остров мы посвятили городским достопримечательностям. А конкретно самолетикам и ботаническому саду.

На самолеты хотел посмотреть Ран. Я пошла за компанию, потому что к машинам достаточно равнодушна. Но в музее MOTAT даже мне было интересно, потому что тут собрано много маленьких самолетов столетней давности и позже. Увлекательно то, что делались они энтузиастами в автомастерских, на двигателях от мотоциклов, с деревянными пропеллерами и из подручных материалов. И при этом все это летало!

Вот, например, автожир. Что-то среднее между вертолетом и самолетом. Маленькое кресло, маленький бак, пропеллер, хвост... ну и все, пожалуй. Зачем больше?

У музея несколько помещений, мы ходили только к самолетам. Это большой ангар, где самолеты частично стоят, частично подвешены к потолку. К каждому прилагается описание — ТТХ и небольшой рассказ.

Биплан со смешной кабиной.

На заднем плане большой самолет-амфибия.

Уже после Второй мировой, в 50–60-х годах этот самолет возил туристов в Полинезию. Типа на отдых. А там, сами понимаете, проще сесть на воду.

У новозеландской авиации были такие опознавательные круги на самолетах. По мне так это похоже на мишень.

Но вернемся к крошечным самолетам из кружков «Очумелые ручки»... Самого старого самолета из парусины и с велосипедными колесами тут нет, он стоит в Крайстчёрче. Но эти тоже хороши.

Если я не ошибаюсь, то про этот синий самолетик написана была такая байка. Один новозеландский фермер построил его, потому что ему далеко было ездить до своей лодки, которая стояла в каком-то заливе. Ну вот он и захотел туда летать. По-моему, отличная, правильная мотивация.

Военные самолеты тоже есть, хотя их больше в авиамузее Крайстчёрча. Мы там побывали позже.

Но такие мирные малютки мне нравятся гораздо больше.