Оклендский ботанический сад

Вторая половина городской культурной программы прошла в цветниках городского сада Auckland Domain. Особенно хороши были бегонии, хищные растения и... эээ... папоротникарий (ну а как еще перевести слово fernery :-)

Территория парка большая, вход свободный. Надо лишь заранее решить, что вы хотите посмотреть.

Бегонии прячутся в оранжерее.

Очень красивая подборка фуксий.

Необычная орхидея.

А вот и хищники.

Непентесы со своими кувшинами.

Некоторые кувшины уже не для мух, а для приличного размера грызунов, наверное.

Я тут для масштаба.

Как этих хищников зовут — я уже не помню.

Специальная оранжерея для папоротников — особенность Новой Зеландии.

Ведь это национальное растение, как у нас березка.

Есть очень необычные папоротники, тонкие и изящные.

Нагулявшись по оранжереям, мы вышли наружу.

Хорошо, когда третьего января вокруг цветочки и бабочки, и можно босиком ходить по газону.

Последнее я поняла не сразу: уж очень непривычно так ходить в городском парке. Сперва гуляла в обуви, как лох.

Особо миниатюрный цветок.

Маленькая мышка под маленьким алоэ.

А это суккуленты побольше, в виде деревьев.

В завершение мы побывали в так называемом «контактном саду». Это такие грядки с мелкими цветами и душистыми съедобными травами, которые расположены удобно для того, чтобы их можно было нюхать, разглядывать. А травы можно пробовать, о чем даже специально написано.

Вечером мы сдали арендованную машину, упаковали вещи для перелета и приготовились ко второй части путешествия на Южный остров.

На следующий день мы улетели из Окленда в Крайстчёрч на самолете местными авиалиниями. В аэропорту на внутренних перелетах полное самообслуживание: сам распечатываешь посадочный талон и багажную квитанцию, сам сдаешь багаж на конвейер. Но лучше даже не пытаться превысить норму багажа по весу (23 кг). Багаж просто не положат в самолет и будут по громкой связи вызывать хозяина. Если нет запаса по времени, то проблем будет очень много. Нам как-то хватило паранойи забрать в ручную кладь спальники. Потому что с гидрокостюмами, посудой, закупленными консервами и чужими гостинцами мы выходили за лимит. Но обошлось.

Техника авиабезопасности была снята в антураже «Властелина колец» и частично с теми же актерами. Лучший способ заставить пассажиров ее внимательно посмотреть. У меня она, честно говоря, вышибла слезу. Потому что Южный остров — это было сплошное Средиземье. Во вторую поездку это было видно гораздо сильнее.