Пунта Аренас

Пунта Аренас — самый южный город Чили. Рядом находится Магелланов пролив, за ним Огненная земля и больших поселений южнее уже нет. Климат весьма исландский, то есть летом +10–+15 и не более. А зимой снег, но без сильных морозов. И это при том, что город находится всего на 53-м градусе южной широты. То есть он ближе к экватору, чем Москва. Однако близость Антарктиды и океана сильно влияют.

После чужих отчетов мне казалось, что крайние города Южной Америки (Пунта Аренас в Чили и Ушуайя в Аргентине) — места весьма унылые. Холодно, мрачно, дождливо, так себе архитектура типа бараков... А вот и нет. Пунта Аренас — довольно яркий и симпатичный город. Конечно, нам повезло увидеть его местным летом и в хорошую погоду.

В центре города аккуратные улицы и уютные дома.

Город просторный и нет этой европейской давки, ура!

Жилье мы забронировали заранее. В этом хостеле все было хорошо — чистая комната, удобства внутри, есть кухня и завтрак включен.

Специального времени на осмотр города мы не выделяли. Но у нас было много организационных моментов: закупить продукты и даже немного снаряжения (всё базовое и не самое дешевое), договориться о поездке к пингвинам. Заранее пингвинью экскурсию заказать не удалось, потому что 31-го декабря мало кто работает.

Но фирма Solo Expedition не подвела.

Когда выходит солнце, то не верится, что ты находишься в приполярье.

Городской парк с диковинными хвойными деревьями.

Памятник Магеллану.

Не спрашивайте меня, что делает тут русалка. Мои ассоциации просты, я сразу вспоминаю «Пиратов Карибского моря» и русалкины слёзы. А сбоку сидят индейцы Огненной земли. Особенно интересному индейцы начистили ногу.

Помимо парадной части города, есть и улицы попроще.

Расписной ангар.

Мурали (картины на стенах домов) вообще характерны на Южной Америки.

Вечером мы забрались на холм, откуда виден город и набережная. Конечно, я сравнивала Пунта Аренас с Рейкьявиком.

Вся группа приключенцев в сборе. Выгуливаем ветрозащитные куртки.

На набережной видели стаи бакланов (то есть мы подозреваем, что это именно они :-)

Первый и единственный раз за поездку сходили в ресторан. La Luna прославлена в путеводителях, цены европейские, всё вкусно и интерьер с изюминкой.

Вампиры сюда тоже заходят... залетают поужинать, для них столик на потолке.

Ели рыбу, баранину и жюльен из краба чупе с другими морепродуктами. Краб на переднем плане под сыром прячется.

И мы даже что-то пили. Но аккуратно. Признаться, мне первые дни после трансатлантического перелета было непросто: недосып, джетлаг, необычная обстановка, быстрый темп путешествия и жизнь в кочевом таборе сочетались не очень хорошо. Но это прошло, а хорошие впечатления остались.